Щелчок ценою в жизнь: 5 мифов о «вреде» ремней безопасноти

Щелчок ценою в жизнь: 5 мифов о «вреде» ремней безопасноти

25 / 08 / 2015
2199

Миф 1: Ремни – пережиток прошлого

Вообще, ремни безопасности окружены различными сплетнями и кривотолками еще с момента своего появления в начале 20-го века. Изначально они были двухточечными, и поддерживали только грудь и живот. Кроме того, они не имели инерционных катушек, поэтому водителю приходилось самому регулировать длину, степень натяжения и т.д. Разумеется, это было неудобно, и в случае ДТП ремни срабатывали не так как нужно.

belt_2

Но за десятилетия развития автопрома технологии очень изменились. И любой опытный водитель подтвердит, что ремень абсолютно не вызывает какого-либо дискомфорта и не мешает управлению автомобилем. Зато в разы снижает угрозу жизни и здоровью водителю и его пассажирам. Так, во всех современных автомобилях, к примеру, передние ремни безопасности регулируются по высоте. Кроме того, они оснащены преднатяжителями для надежного удерживания пассажиров на месте и ограничителями нагрузки, которые снижают пик давления на грудь. А в дорогих авто и автоспорте, к слову, и вовсе применяются ремни, соприкасающиеся со многими точками тела и держат человека в кресле, что называется, «намертво».

Кроме того, в современных авто на ремнях нередко устанавливаются специальные пиропатроны. В случае ДТП небольшие заряды срабатывают, активируют натяжитель, и тот прижимает пассажира к спинке кресла настолько сильно, что риск удариться головой о руль или торпедо, и получить в итоге травму, будет минимален.

Миф 2: Ремень стесняет движения

Многие автовладельцы приводят аргумент, что, мол, при аварии, ремень мешает покинуть авто. Но это заблуждение, поскольку крепление имеет такую конструкцию, которая позволяет отстегнуть его в считанные секунды. Это же касается и мифа о том, что наличие airbag’a избавляет от необходимости использовать ремень. Ездить без ремня в таком случае даже опаснее, поскольку резкое развертывание мешка подушки при ДТП происходит со скоростью около 300 км\час, и может привести к удушению и травмам лица, шеи, груди, если водитель или пассажир не будут пристегнуты.

belt_3

Миф 3: Ремень нужен только для быстрой езды

Еще одна ошибка считать, что поездка на короткое расстояние или на медленной скорости не угрожают жизни. Статистика говорит, что 75% ДТП случается недалеко от пункта назначения, в радиусе 30-40 км. То есть, в пределах города и недалеко от дома. А даже при небольшой скорости, при каких-то 50 км/час лобовое столкновение увеличивает массу тела сидящего в машине до нескольких тонн. В итоге, он вылетает, пробивая стекло головой, и получает несопоставимые с жизнью травмы.

belt_5

Миф 4: На заднем сидении ремень бесполезен

Ремни для задних пассажиров – тоже не пустой звук. Особенно это касается детей, которые во время движения авто редко сидят на месте. А значит, при наступлении аварии, их жизнь подвергается еще большим рискам. Почти все ремни безопасности для заднего ряда сидений сегодня оснащены 3-точечным креплением. И позволяют пристегнуть как сидящего там пассажира, так и детское автокресло, и даже животных (см.фото).

belt_4belt_6

Миф 5: Ремень лишь для самоуспокоения, и не спасет жизнь

Все «за» в пользу ремней подтверждаются банальной статистикой, против которой, как говорится, «не попрешь». Например, для тех водителей и пассажиров, которые пристегиваются, угроза смертельного исхода при «лобовой» сокращается приблизительно в 2-2,3 раза, равно как при боковом столкновении. Если же автомобиль перевернется, но пассажиры пристегнуты, риск погибнуть сокращается в 5 раз.

belt_7

Иными словами, математика очень проста: в 99 случаев из 100 именно пристегнутый ремень спасает жизнь водителю и его пассажирам. Ну, так что, нужны еще какие-то аргументы? Вряд ли!                                                                                                                                   

                                                                                                        Павел Харламов

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль