Самая популярная «автомобильная афера» в Украине

Самая популярная «автомобильная афера» в Украине

12 / 01 / 2017
27756

Речь идет о продаже авто, которые куплены в кредит и заем за них ещё не выплачен, или авто, которые находятся под кредитным залогом. Мошенники за бесценок выкупают такие автомобили у неплатёжеспособных граждан, а потом продают их ни в чём не подозревающим автолюбителям.

Внешне всё выглядит вполне пристойно: мошенник предлагает машину по привлекательной цене, он даже соглашается проверить авто на предмет угона и подделки VIN-кода, однако с этой стороны у правоохранителей претензий нет. Сделка оформляется тут же, выбираются посредники, которые не имеют доступа к Государственному реестру залогового имущества. Процедура купли-продажи и регистрации на нового владельца проходит без проблем, поскольку в Сервисном центре МВД не обязаны проверять, не находится ли транспортное средство в залоге.

Проблемы возникают позже, при попытке снять автомобиль с учёта. Автомобиль, который является залоговым имуществом, владелец которого числится в должниках, может быть арестован во время перерегистрации его новым владельцем. А если на авто остаются старые номера, это произойдёт гораздо раньше – при фиксации его системой «Рубеж», которая способна распознавать автомобили неплательщиков кредитов.

Чтобы избежать подобной ситуации, при покупке авто нужно самостоятельно проверять его не только в полиции, но и у нотариуса, имеющего доступ к Реестру кредитного имущества граждан.

Самая популярная «автомобильная афера» в Украине 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль