Риски купли/продажи ТС по доверенности

Риски купли/продажи ТС по доверенности

30 / 06 / 2016
1776

По действующей редакции закона, владелец отвечает за все правонарушения, которые зафиксированы в автоматическом режиме, отмечает Богдан Глядик, автоюрист. Поэтому проблемы могут появится у тех людей, что продали свой автомобиль по генеральной доверенности. Штраф будет приходить владельцу машины, сообщает портал gazeta.

"Избежать этого штрафа нельзя. Нужно ли переоформлять машину, а не продавать по доверенности. Кроме штрафов есть еще много других рисков как для продавца, так и для нового владельца. Например, лицо, которое передает автомобиль для пользования и распоряжения согласно доверенности, может в любое время ее отменить. Также доверенность теряет силу и в случае смерти лица, которое ее выдало", - рассказал Богдан Глядык.

В Украине нужно использовать европейский опыт, где также работает автоматическая фиксация, но процесс взыскания штрафа совсем другой, считает юрист. Там в случае автоматической фиксации нарушения, владелец получает сообщение из полиции и в ответ должен сообщить, кому он передавал управление авто или подтвердить, что за рулем был он.

"Только после установления лица, управлявшего ТС на момент фиксации, такое лицо привлекается к ответственности в порядке, который предусматривает не слепое наложение штрафа, а полноценный рассмотрение дела об административном правонарушении. Также дают возможность человеку, которого привлекают к ответственности, ознакомиться с материалами по этому делу, доказательствами, предоставить свои объяснения, аргументы и воспользоваться правовой помощью", - добавил Глядык.

Риски купли/продажи ТС по доверенности 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль