Как выбрать газовые форсунки для ГБО

Как выбрать газовые форсунки для ГБО

25 / 05 / 2017
1653

При выборе компонентов для данной системы особое внимание следует обратить на газовые форсункии критерии их выбора.

Как выбрать газовые форсунки для ГБО 1

Сравнительный анализ бензиновых и газовых распылителей

С токи зрения конструкции, газовые форсунки очень похожи на бензиновые. Но по параметрам они существенно отличаются. Так, например, проходные отверстия в газовых механических распылителях являются куда более широкими, чем в бензиновых. Это объясняется тем, что объем испарений газа существенно превышает объем бензиновых испарений.

Еще одно отличие в разнице сопротивления. При использовании газа оно составляет 1–3 Ом, а в случае с бензином – 16–17 Ом. Различие связано с тем, что через механический распылитель газа проходит гораздо больший объем топлива, чем через бензиновый. Отсюда и разница в принципе работы.

Для открытия бензиновой форсунки используется импульс в 12 В. Но если такое же напряжение подать на распылитель газа, то он попросту сгорит. В связи с этим для открытия газовых форсунок используется принцип широтно-импульсной модуляции. Его суть заключается в том, что напряжение подается, после исчезает и вновь возникает. Это происходит в считанные доли секунды, поэтому обмотка не успевает перегреться.

Линейность работы и время отклика

Линейность работы – это характеристика, от которой зависит:

- Стабильность рабочих характеристик мотора.

- Уровень расхода горючего.

- Отказоустойчивость.

Суть линейности работы можно объяснить следующим образом: если форсунка открывается на 4 мс, выдавая некоторую дозу газовой смеси, то при открытии на 8 мс количество газа должно увеличиться вдвое. Несмотря на кажущуюся простоту этого алгоритма, многие бюджетные распылители газа не демонстрируют такую линейность. В результате это может привести к таким неприятностям:

- Повышенный расход газовой смеси.

- Снижение производительности ДВС.

- Прогорание клапанов.

Еще один значимый показатель – время отклика. Здесь имеется в виду период времени, через который происходит открытие форсунки после подачи сигнала от контроллера. Если время отклика слишком большое, то это приводит к неточному дозированию, перерасходу газовой смеси или потере мощности.

Другие факторы, определяющие качество распылителей газа

Выше мы рассмотрели основные моменты, руководствуясь которыми следует покупать форсунки. В завершение представим еще несколько факторов, которые следует учесть при выборе:

- Стабильность работы в различных температурах.

- Прочность корпуса.

- Устойчивость к коррозии и механическому износу.

- Стабильность рабочих характеристик по мере износа деталей форсунок.

По материалам портала Автосоветы

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль