Как водителю вести себя став участником ДТП

Как водителю вести себя став участником ДТП

24 / 03 / 2016
6435

Не зря говорят, что лучший опытэто тот, который довелось испробовать на себе. Неважно, положительный он или негативный. Это же касается и ошибок. Конечно, умные афоризмы говорят о том, что лучше учиться на чужих проступках. Но, увы, пока не ошибешься самне поумнеешь. К чему вообще это лирическое отступление? А к тому, что автору этого блога две недели назад довелось побывать в ДТП. И хотя с оглядкой на шестилетний опыт вождения небольшая авария не кажется чем-то из ряда вон выходящим, это событие все же заставило о многом задуматься. Главный же урок в том, что даже секундная потеря бдительности за рулем оборачивается немалыми затратами денег на ремонт автомобиля.

Как водителю вести себя став участником ДТП 1

Вперед и по сторонам

Возможно, это прозвучит банально, но управление авто требует максимальной собранности. Да, этому учат в автошколах, и этого правила тщательно придерживаются новички (не все, конечно, но большинство). Опыт же со временем расхолаживает многих водителей, и приводит к тому, что концентрация внимания падает. Взгляд отвлекается на пейзажи вокруг, на мобильный телефон или планшет, на дисплей мультимедийной системы в поисках любимой радиостанции или песни. Итог предсказуем: удар, гнущийся металл и крошащееся стекло, травмы. Поэтому, садясь за руль, нужно следить за тем, что происходит перед капотом, смотреть только по сторонам и позади автомобиля. Это сохранит машину целым и невредимым, а, самое главное, убережет водителя, пассажиров и тех, кто находится за «бортом», от губительных последствий.

Кстати, интересная статистика: согласно исследованиям, в Италии 20% ДТП происходит из-за того, что водители отвлекаются на мобильный телефон, а в США, к примеру, сотовые становятся причиной 12% аварий. Есть повод задуматься.

Как водителю вести себя став участником ДТП 2

Только спокойствие!

Если неприятность все же произошла, главноесохранять спокойствие и внимательность. Огородить место ДТП знаком аварийной остановки или другим заметным предметом (например, на канистру повязать яркий шарф либо кусок ткани), внимательно осмотреть автомобиль на предмет повреждений, и убедиться в том, что технически авто может двигаться дальше. Например, моей ошибкой было то, что после аварии я не проверил рулевое, которое было повреждено, и вовремя не вызывал эвакуатор. В итоге, потерял почти полтора часа, ожидая его. Кстати, будет совсем не лишним сфотографировать место инцидента. Во-первых, фотографии помогут при оформлении ДТП в страховой компании. Во-вторых, если вторая сторона захочет соврать, и перекрутить показанияна руках будут необходимые доказательства. Ну и самое главное, не нужно забывать, что до прибытия блюстителей порядка ни в коем случае нельзя уезжать с места аварии.

Как водителю вести себя став участником ДТП 3

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль