Как спасти авто от мошенников и снизить риски угона?

Как спасти авто от мошенников и снизить риски угона?

22 / 06 / 2016
4436

Мошеннику достаточно приобрести специальный сканер или кодграббер, который перехватывает радиосигнал от брелока, и выбрать объект для кражи. Все остальное – дело техники. Поэтому автовладельцу нужно быть начеку, и стараться не подвергать авто, да и себя самого опасности.

Как спасти авто от мошенников и снизить риски угона? 1

Схема воровства

  • Как правило, автомобильные воры работают там, где людно. Возле супермаркетов, около спортклубов, бизнес-центров, рынков, парков и прочих мест массового скопления народа. Это упрощает задачу, поскольку в толпе легко затеряться, и не привлекать к себе внимание. К тому же, когда около обочины припаркованы десятки машин, люди, снующие около одной из них, не вызовут особого подозрения.
  • Жертву выслеживают несколько человек. После того, как автовладелец припарковался, допустим, возле магазина, преступники ловят сигнал с брелока, который активирует сигнализацию, и таким образом получают возможность открывать/закрывать чужой автомобиль.
  • Далее один из злоумышленников следует за жертвой, второй направляется к авто, и проверяет обстановку: нет ли в машине людей или животных, закрыты ли окна, не лежат ли на виду ценные вещи и т.д. Третий находится на «чеку».
  • Если от вора, который следует за невезучим автомобилистом, поступает команда действовать, подельник открывает сканером авто и следует намеченному плану – «чистит» машину, вынося из нее все ценное, либо просто угоняет. Причем, все это происходит за считанные минуты.
  • Самое циничное, что если автомобиль не угнан, воры его закрывают перехваченным с брелока сигналом. В итоге, владелец ограбленной машины поначалу может и не обнаружить пропажу вещей, денег, мобильного телефона, а преступники таким образом выигрывают время и Успевают скрыться.

Как спасти авто от мошенников и снизить риски угона? 2

Как уберечься?

  • Главное правило - не оставлять на виду ценные вещи. А лучше – вообще ничего. Максимум бутылку с водой или стаканчик с кофе. Злоумышленников привлекает любая мелочь, и, увидев в салоне нечто, похожее на сумку, мобильный телефон, ноутбук и даже банковскую карту, они могут предпринять попытку забраться в автомобиль.
  • Как ни странно, еще один действенный способ избежать ограбления автомобиля, оставляя его без присмотра, закрывать просто на ключ, без постановки на охрану (правда, оговоримся, что это есть смысл делать, когда в авто установлена дешевая сигнализация). С большой вероятностью, воры не будут ломать замок, а найдут себе другую жертву.
  • Не оставлять машину в малознакомых местах надолго. Лучше не пожалеть 30-50 грн, и найти охраняемую парковку. Да, она тоже не дает 100% гарантии защиты, но это лучше, чем бросить авто где-то у обочины. Особенно ночью. Ведь именно в это время происходит больше всего краж и угонов.
  • Установить на автомобиль современную охранную систему. Дело в том, что взлому чаще всего подвергаются самые простые «сигналки». Они имеют очень низкий уровень шифрования, вследствие чего радиоимпульсы, посылаемые сигнализацией, легко перехватываются. Системы с так называемым динамическим кодом, а также GSM-системы, вскрываются гораздо тяжелее. Да и оборудование для перехвата их сигнала стоит тысячи долларов, что далеко не всем по карману.
Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль