Где проводить регулярное ТО купленного автомобиля?

Где проводить регулярное ТО купленного автомобиля?

24 / 01 / 2016
2377

Давайте рассмотрим основные его виды и смоделируем последствия вовремя не сделанного ТО, чем это чревато вашему авто? Регулярное техническое обслуживание автомобиля – это целый комплекс операций, направленных на поддержание транспортного средства в исправности. В него входит замена отслуживших свое комплектующих и продление срока беспроблемной эксплуатации деталей, чей ресурс еще не истек.

Где проводить регулярное ТО купленного автомобиля? 1

Где проходить ТО? 

Среди автолюбителей вечна дилемма – на какой сервисной станции проходить техническое обслуживание – официальной дилерской, или независимой, мультибрендовой?
 
Главное преимущество прохождения ТО в официальном сервисном центре – в сохранении гарантии на новый автомобиль. Также, как правило, «официалы» лучше знают конкретную марку автомобиля, которую обслуживают изо дня в день, нюансы ее ремонта, основные проблемы и вероятные неисправности.
 
Недостаток официального сервиса, как правило – это завышенная стоимость нормо-часов и заменяемых в ходе регулярного ТО комплектующих и расходных материалов. На неофициальных станциях обычно и стоимость выполненных работ оценивается ниже, и «расходники» для ТО можно покупать «на стороне». Но в таком случае вы теряете гарантию на новый автомобиль. Компромисс, на который часто идут владельцы новых авто, заключается в том, что первые несколько ТО они проходят с соблюдением гарантии, а потом переходят на мультибрендовую станцию. За пару десятков тысяч километров обычно выявляются основные поломки узлов и агрегатов, а когда вероятность неисправности из-за заводского брака снижается, потребители начинают экономить на сервисе. 
 
Какие виды регулярного ТО существуют? 
 
Ежедневное ТО.
 
Его выполняет сам водитель каждый день перед выездом с места ночевки. Под официальным названием скрывается проверка давления воздуха в шинах, уровня масла, наличия топлива, омывающей и охлаждающей жидкостей в соответствующих бачках, а также проверка тормозов – рабочего и стояночного. На практике большая часть владельцев этим ТО пренебрегает, но к счастью, многие современные машины сами предупреждают водителя об отклонении в работах важных систем – посредством сигнальных ламп или информационного экрана. 
 
ТО-0. 
 
Оно проводится у некоторых моделей автомобилей через 1-2 тыс. км после выезда из автосалона. В ходе нулевого ТО обычно меняют моторное масло и фильтр, проверяют уровни жидкостей, крепеж основных узлов и агрегатов. У многих официальных дилеров ТО-0 бесплатно. 
 
ТО-1. 
 
Базовый вид техобслуживания, который проводят через определенный автопроизводителем интервал – обычно 10-20 тыс. км. Во время ТО-1 заменяют моторное масло, фильтр, проверяют регулировки некоторых систем, устраняют причины ошибок электроники, контролируют износ некоторых деталей и при необходимости заменяют их. 
 
ТО-2, ТО-3.
 
Помимо предусмотренных регламентом операций ТО-1, эти ТО (в зависимости от модели автомобиля) могут включать в себя замену определенных комплектующих – свечей, приводных ремней, воздушных фильтров, а также смазки в трансмиссии и пр. 
 
Где проводить регулярное ТО купленного автомобиля? 2
 
Последствия просроченного ТО 
 
Бывает, что водители по разным причинам забывают заехать на сервис и просрочивают очередное ТО. Последствия этого «опоздания» могут быть самыми неожиданными и неприятными. 
 
Двигатель 
 
Своевременно не замененное масло приводит к ускоренному износу шатунно-поршневой группы. Вовремя не замеченный низкий уровень охлаждающей жидкости может стать причиной перегрева двигателя, что нередко приводит к его капитальному ремонту. Изношенные свечи зажигания приводят к нестабильной работе двигателя, повышенному расходу топлива, отказу узлов системы зажигания. Обрывы ремней генератора и ГРМ несут перспективу самых неприятных последствий: в первом случае в виде разряда АКБ и перегрева мотора, а во втором – к встрече поршней с клапанами и капитальному ремонту двигателя.
 
Трансмиссия 
 
Низкий уровень масла в КПП может стать сначала причиной ее некорректной работы, а позже и выхода из строя.
 
Электрооборудование
 
Вовремя не замеченный «подсаженный» аккумулятор в самый неподходящий момент может отказаться запускать двигатель, или даже – открывать автомобиль. 
 
Тормозная система
 
Низкий уровень тормозной жидкости в бачке, или ее полное отсутствие может привести к отказу тормозов. Благо, о такой неприятности обычно информирует лампа на приборной панели. Но если она загорится во время движения, то может быть уже поздно. 
 
Подвеска
 
При небольшом износе втулок, сайлент-блоков, амортизаторов, шаровых опор и пр. в салоне появятся различные стуки и скрипы, а при полном износе может ухудшиться управляемость авто. Нарушение углов установки колес приводит также к ускоренному износу шин. 
 
Вместо вывода
 
В регулярности технического обслуживания автомобиля лежит секрет его беспроблемной эксплуатации, долговечной работы большинства узлов и агрегатов, и даже вашей собственной безопасности! Где проводить регулярное ТО – решать вам, но что это нужно делать – неоспоримый факт.
 

Где проводить регулярное ТО купленного автомобиля? 3

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль