Что делать, если замерзают стекла автомобиля

Что делать, если замерзают стекла автомобиля

25 / 11 / 2017
5975

Для начала немного простой теории. Почему стекло вдруг оказалось покрыто льдом, если еще накануне ничто не предвещало неприятностей? Как не трудно догадаться, из-за замерзания воды вследствие температуры. Обычно бывает так: вечером или ночью при плюсовой температуре воздуха идет дождь. А к утру температура падает ниже нулевой отметки, и выпавшие осадки превращаются в ледяную корку.

Однако бывает и другая ситуация – так называемая температурная инверсия. Таким термином называется состояние, когда у земли находится холодный воздух, а над ним – слой более теплого воздуха с плюсовой температурой. В этом случае осадки принято называть "ледяным дождем", который ведет к точно такому же эффекту – обледенению лобового стекла (ну, и всего остального кузова автомобиля). Хотя со льдом на стекле вы можете и зимой. Например, если оставите машину на улице на долгий период, в течение которого выпадут осадки. В общем, в любом случае приятного мало – стекло придется чистить ото льда, потому что ехать с такой коркой просто опасно, даже если вам кажется, что вы через неё "что-то видите".

Что делать, если замерзают стекла автомобиля 1

Так что же делать?

Самый очевидный способ очистки стекла от льда – физический. То есть просто потереть замерзшее стекло при помощи специального скребка или пластиковой насадки щетки. Метод вполне допустимый и простой, но есть нюанс. Чтобы не повредить стекло, лучше всего для начала его слегка "подогреть". То есть просто завести двигатель и дождаться, пока заработает "печка". Тогда и вам будет проще скрести, и повреждений удастся избежать.

Второй способ очистки стекла от льда тесно связан с первым. Разница лишь в том, что перед тем, как использовать скребок, вы наносите на лед специальную жидкость - размораживатель стекол. Такое средство продается почти в каждом магазине и стоит не так уж дорого. Настоятельно рекомендуем вам его купить! Вы удивитесь, насколько легко будет удаляться лед.

Однако если денег очень мало, или их просто не хочется тратить, подойдет еще одно средство. Дело в том, что размораживатель можно изготовить самому. Просто смешайте столовый уксус с водой в пропорции 3 к 1, и побрызгайте на стекло так же, как и в случае с обычным размораживателем. Вы не поверите, но это тоже работает! Если нет уксуса, то смешать с водой можно обычную поваренную соль. Правда, учтите, что соль естественно будет негативно влиять как на лакокрасочное покрытие, так и на резиновые детали – щетки и уплотнители. То есть этим способом лучше не злоупотреблять.

Если так получилось, что у вас нет под рукой вообще никаких приспособлений, просто заведите мотор, включите максимальный обдув лобового стекла, обязательно – кондиционер, и выйдете из машины. Да, этот способ – самый долгий, а вам придется подождать на улице некоторое время (чтобы не дышать внутри и ускорить процесс). Зато минут через 15-20 вы гарантированно сможете отправиться в путь – это лучше, чем двигаться с плохим обзором.

Наконец, самый эффективный способ защиты от ледяной корки – это лобовое стекло с обогревом. Но тут все понятно – эта опция либо в машине есть, либо её нет. Самостоятельно такое стекло не установишь.

Что делать, если замерзают стекла автомобиля 2

И чего не делать

С очисткой стекла от льда все более-менее понятно. Однако гораздо важнее вещи, которых во время этой процедуры делать ни в коем случае нельзя. Во-первых, никогда не пробуйте разморозить стекло при помощи кипятка. Дело в том, что из-за разницы температур, стекло может просто потрескаться и по факту вам придется его менять.

Во-вторых, если у вас нет скребка или специальной щетки, не пользуйтесь банковской карточкой в качестве альтернативы. Во-первых, есть риск поцарапать стекло. А во-вторых, вы просто можете повредить карточку.

Оно вам надо? В-третьих, не включайте дворники сразу же, как только сели в машину. "Капитан очевидность" напоминает: ни с каким льдом стеклоочистители не справятся – в лучшем случае дворники просто проскользят по обледенелой корке. Зато каждое такое движение значительно уменьшает срок их службы. Ну, и зачем так делать? Наконец, в-четвертых, не рекомендуется лить на обледенелое стекло незамерзающую жидкость или, скажем, водку. То есть лить-то, конечно, можно. Просто желаемого эффекта это не даст – только средство потратите.

Что делать, если замерзают стекла автомобиля 3

И некоторые лайфхаки

С самим процессом очистки стекол более-менее разобрались. Но существуют еще и маленькие хитрости, которые могут существенно помочь и облегчить вам жизнь. Во-первых, если вы знаете, что ночью будут заморозки – поднимите дворники, чтобы они не примерзли к стеклу. Об этом способе знали даже наши дедушки! Во-вторых, защитить стекло ото льда можно, если заранее накрыть его полиэтиленом. Тогда утром вам нужно будет только как следует встряхнуть пленку, а чистить стекло не придется. В качестве альтернативы полиэтилену можно использовать специальную солнцезащитную шторку для лобового стекла, если, конечно, вы не боитесь, что её могут украсть. Также вам будет легче чистить стекло, если вы заранее нанесете на него средство для размораживания. Конечно, полностью ото льда ночью оно не защитит, но работы с утра станет гораздо меньше. Ну, а самый лучший способ – это просто парковать машину под навесом или в гараже. Впрочем, вы это и так наверняка знаете.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль