5 признаков изношенности амортизаторов

5 признаков изношенности амортизаторов

11 / 06 / 2016
9279

Многие автолюбители даже не подозревают, почему их авто стало хуже «себя вести» при торможении. Причина этого может появиться оттуда, откуда ее не ждали.

Транспортное средство может демонстрировать «плохое» торможение не только ввиду «облысения» шин или изношенности тормозного механизма. Амортизаторы также могут стать причиной «удлиненного» тормозного пути. На самых незначительных неровностях колесо как бы «зависает» над дорогой, не успевая прижаться к покрытию, и из-за этого ускорение торможения становится меньше.

5 признаков изношенности амортизаторов 1

Особенность этого технического узла заключается в том, что амортизаторы, как правило, изнашиваются постепенно, а поэтому автовладелец не всегда вовремя может обнаружить снижение его работоспособности. Однако есть несколько методов, которые позволят определить, что пора Вашу «ласточку» везти на диагностику.

  • Автомобиль раскачивается при преодолении неровностей;
  • Подвеска чаще пробивается;
  • Когда происходит резкий ход колеса вверх или вниз, удар рычага о буфер отбоя становится более жестким и ощутимым;
  • Существует народный метод: покачать авто вверх-вниз. Если после того, как Вы перестанете воздействовать на него, оно еще продолжит колебания (хотя бы одно-два движения), то амортизаторы изношены;
  • Внешний осмотр амортизаторов обнаружил следы вытекания жидкостей, хотя в современных машинах с использованием газомаслянных смесей, это может и не происходить.

5 признаков изношенности амортизаторов 2

Главные последствия предельного износа таких важных элементов, как амортизаторы, достаточно небезопасны. Все дело в том, что этот дефект приводит к удлинению тормозного пути и может создать сложность при управлении машиной. Самое лучшее средство для проверки состояния амортизаторов – это посетить специализированный вибростенд, который даст ответы на многие вопросы.

По материалам Авто-Центр.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль