10 звуков машины о которых стоит переживать водителю

10 звуков машины о которых стоит переживать водителю

24 / 07 / 2015
3634

   Современные автомобили это чудеса техники, построенные по строгим стандартам, но, как и  все созданное человеком, они могут ломаться и часто в неподходящий момент или самым неожиданным образом. Если, по каким-либо причинам ваш автомобиль издает неуклюжий звук вот небольшой список причин этому:
1. Свист (шипение)
Это может быть признаком утечки в системе охлаждения или в линии вакуума. В первом случае проблема могла возникнуть из-за перегрева. Во втором — виной неправильный расход топлива. Что ж, механик вам в помощь.
2. Лязг
Если ваше авто издает глухой звук проезжая по кочкам или выбоинам — где-то что-то не в порядке. Поврежденные шаровые пальцы, протертые втулки рычагов, неисправность пальца короткой тяги могут так же вызвать эти дикие звуки, но виной так же могут быть и другие детали шасси. Даже играющая система выпуска может шлепать и издавать лязгающие звуки.
3.«Свинячий визг»
Если ваш двигатель визжит, словно поросенок проблема может быть в приводном ремне. Так же резина могла стать старой или хрупкой, либо механизм натяжения повредился. Если же проблема всё-таки в ремне, должно быть  он подвергся большому напряжению что, в конце концов,  привело к скольжению. К счастью эту поломку можно легко устранить, не потратив при этом большой суммы денег, поэтому не откладывайте ее на потом.
4.Металлический визг или гортанный стон
Если вы слышите визг, нажимая на тормоза, большая вероятность, что колодки подошли к концу своей продуктивной жизни. Большинство из них сделано из маленьких металлических шпонок, которые трутся о тормозной диск. Визжащий звук — признак, того что это - время для ремонта тормозной системы. Если вы отложите устранение этой серьезной неполадки  надолго, шум может превратиться в демоническое рычание. Если вы слышите подобный, но менее резкий шум вовремя езды, причина может быть в поврежденном подшипнике колеса.
5.Клацающее щелканье
Если ваш переднеприводный автомобиль во время движения на низкой скорости с повернутыми колесами звучит, как поезд на железной дороге это значит, внешняя граната находится в неисправном состоянии.
И это одна из самых тяжело работающих деталей автомобиля, которая обеспечивают ему надежное ровное движение. Подобный шум, издающийся из задней части заднеприводного автомобиля означает неисправный карданный шарнир с крестовиной.
6.Рычание и кряхтение
Если ваш транспорт вовремя поворотов начинает рычать, как изголодавшаяся львица это значит, что насос усиленного рулевого управления может выйти из строя. И игнорировать этот факт нельзя.
7.Стук под капотом
Если вы слышите грохот или стук, будьте осторожны. Этот звук связан с тремя отдельными касающимися огня проблемами: вспышка, преждевременное загорание и детонация. Каждая из них является чрезвычайно опасной. Это может случиться вовремя переключения на более скоростной режим или когда двигатель находится под нагрузкой. Вот что на самом деле происходит, когда одна из этих проблем вызывает неисправное зажигание. Вместо ровного горения топлива в камере сгорания двигателя возникает множество передних границ пламени, когда эти волны давления сталкиваются, издается гремящий звук. Детонация, наверно самая серьезная проблема и может буквально повредить поршни. Использование более качественного бензина, замена воздушно-топливной смеси, уменьшение угла опережения зажигания или декарбонизация камеры сгорания могут устранить эти неполадки.
8.Грохот
Если ваш транспорт грохочет или стучит, и делает это сильнее с увеличением числа оборотов в минуту — у вас,  а точнее у вашего автомобиля могут быть серьезные проблемы. Грохот говорит о том, что нужно настроить клапанный зазор. Это не экстренная проблема, но обратиться с ней нужно к профессионалу рано или поздно.
Однако если этот шум глубокий и тяжелый — готовьте свой кошелек. Это может означать неисправность шатунного подшипника, заменить который не так уж просто и дешево.
9.Хруст
 Если вы слышите хруст при переключении коробки передач, это может быть симптомом множества проблем вызванных большим пробегом.
10.Завывание
Если ваш заднеприводный автомобиль или грузовик издает воющий звук, который доносится сзади, это может, свидетельствовать о проблеме с дифференциалом.  Множество шумов может быть произведено одним из его компонентов в различных ведущих ситуациях, от ускорения до замедления к установившемуся режиму езды. Натяг подшипника ведущей шестерни, изношенные шестерни или неисправные подшипники могут так же вызвать такой шум.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль