Красиво и бесполезно. Традиции японского тюнинга

Красиво и бесполезно. Традиции японского тюнинга

22 / 07 / 2015
1123

«Bosozoku» – японская субкультура, зародившаяся в начале 70-х годов, которая бросала вызов обществу не столько хулиганским поведением, сколько своим внешним видом. Изначально движение «bosozoku» было больше связано с байками, которые тюнинговались самыми невероятными способами. По мере того как поклонники субкультуры пересаживались на четырехколесные, они преображали их так же как раньше делали это с мотоциклами.

Красиво и бесполезно. Традиции японского тюнинга  1

Стиль «bosozoku» имеет много общего с «grachan», но все-таки это не одно и то же. Последний также берет свое начало в 70-х, но связан не с хулиганским молодежным движением, а с автомобильными гонками.

По регламенту Группы 5 на чемпионате All Japan Super Silhouette особой популярностью среди болельщиков пользовались болиды на основе Mazda RX-7 SA/FB и Nissan Skyline R31. Поэтому фанаты активно создавали реплики любимых кольцевых автомобилей. Но аэродинамика подобных моделей требовала серьезных доработок, отсюда берут начало такие традиционные элементы  «grachan», как широченные колёсные арки, вытянутые передние спойлеры и огромные антикрылья.

Глядя на тюнингованые автомобили сложно представить, что помимо внешности они не подвергались никаким изменениям. Главное в «grachan» – это внешняя эффектность, мелочи вроде мощного двигателя здесь не важны и не нужны. Ездить на машине с таким тюнингом сложно и опасно, поэтому лишняя скорость здесь только вредит.

Красиво и бесполезно. Традиции японского тюнинга  2

Сегодня, «grachan» скорее хобби, больше связанное с дизайном, чем автомобилями. Но смотреть на прокачанные японские автомобили все равно интересно, ведь  такого тюнинга больше нет нигде.

Красиво и бесполезно. Традиции японского тюнинга  3

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль