Что такое chip tuning и зачем он нужен

Что такое chip tuning и зачем он нужен

24 / 11 / 2015
2275

Итак, для начала вспомним, что такое тюнинг

В двух словах можно сказать, что это изменение, доработка. 

Существует немало разного рода видов тюнинга. Тюнинг кузова, напрмиер, влияет на его внешний вид, иногда - на аэродинамические показатели (задний спойлер для спорткаров), а бывает, что и на работу двигателя (так называемый "ковш" на капоте, предназначенный для дополнительного охлаждения супермощного мотора) и т.д. Однако одним, из наиболее востребованных и, главное оправданных видов тюнинга является именно чип-тюнинг.

Что такое chip tuning и зачем он нужен 1

Что такое чип-тюнинг

Прежде всего, это внесение изменений в базовые настройки электроблока управления мотором. В результате перенастройки, можно увеличить скоростные характеристики автомобиля, увеличить мощность, а также существенно снизить показатели расхода топлива.
Чип-тюнинг можно сделать любому двигателю, на авто в котором есть электроблок управления (т.е. компьютер или так называемые "мозги").

Что такое chip tuning и зачем он нужен 2

Безопасно ли делать чип-тюниг

Как опытные автовладельцы, мы можем сказать однозначно лишь то, что изменять что-либо в машине, что не было предусмотрено производителем всегда процесс неоднозначный. Ну, кроме, конечно замены освежителя салона воздуха.
Во-первых, автомобиль каждый изначально проходил длительную разработку и многочисленные испытания. И абсолютно всегда, когда вы самостоятельно что-то изменяете, вы приносите в жертву что-то другое. Другими словами: увеличивая мощность двигателя, вы неизбежно сокращаете срок его службы, и увеличиваете износ.
С другой стороны, качественный и грамотный тюнинг двигателя, выполненный в хорошем автомобильном ателье, будет эффективен и поможет вам, например, существенно сократить расход топлива. Ну, а капиталку движка, которую вы и так со временем должны будут сделать, возможно придется провести просто на 50-100 тыс. км. раньше. Опять же, если вы не являетесь участником международных ралли, а ваше авто - семейный седан, а не сверхскоростной болид, и тип езды у вас размеренный, то вполне возможно, перенастройка и не слишком сильно отразиться на изосе мотора.

Что такое chip tuning и зачем он нужен 3

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль