Украинская школьница получила полумиллионный грант на свое автомобильное изобретение

Украинская школьница получила полумиллионный грант на свое автомобильное изобретение

26 / 09 / 2019
1723

В Украине впервые в истории государственный грант в размере 500 тысяч гривен получила школьница. Победителем конкурса стала Анастасия Кононенко, ученица МАН.

Украинская школьница получила полумиллионный грант на свое автомобильное изобретение 1

Изобретение молодого дарования представляет собой устройство, которое активирует систему климат-контроля внутри закрытой машины. Цель разработки – обезопасить маленьких детей и животных, которых нерадивые родители и хозяева оставляют в салоне авто под палящим солнцем.

Созданный Анастасией прибор включает в себя датчики температуры воздуха, звука, движения, а также микроконтроллер. После того, как датчики подают соответствующий сигнал, микроконтроллер автоматически заводит мотор и активирует систему климат-контроля.

По словам маленькой изобретательницы, она мечтает о том, чтоб подобными устройства оснащались все без исключения автомобили еще на конвейерах автостроительных предприятий.

Анастасия Кононенко планирует потратить полученный грант на создание бизнес-модели, презентационную деятельность, испытания прибора в лабораторных условиях, а также разработку патентной заявки на свое изобретение.

Извечная проблема с закрытыми в салонах машин детях и питомцах с учетом глобального потепления становится все актуальнее. По подсчетам экспертов, только в США в период 1998 – 2012 годов погибло более полутысячи детей, которых оставили в запертой машине в жаркую погоду.

Все дело в том, что под действием солнечных лучей закрытый салон автотранспортного средства нагревается с большой скоростью. Уже через несколько десятков минут автомобиль превращается в убийственную духовку.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль