Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Конечно, это преувеличение: на самом деле в процессе участвует содержится в атмосфере углекислый газ, вода и электроэнергия, полученная с помощью солнечных панелей.
Установка под названием Soletair разработана совместно с финским Цетром технических разработок (VTT) и Технологическим университетом Лаппеенранта (LUT). Специалисты VTT разработали концентратор углекислого газа, а в LUT создали аппарат электролиза. Ученые из Технологического института Карлсруэ отвечали за создание химического реактора, в котором водород и углекислота превращаются в углеводороды. Установка Soletair помещается в речном контейнере и способна производить бензин, дизельное топливо или керосин.

Опытная эксплуатация установки начнется в следующем году: ее разместят в пилотном центре Bioruukki при Технологическом университете Лаппеенранта. Финансирование проекта осуществляется Финским фондовым агентством технологий и инноваций (Tekes) - размер гранта составил один миллион долларов.
Источник: Automotoclub