Топ-менеджер Volvo рискнул жизнью на тестах беспилотного грузовика

Топ-менеджер Volvo рискнул жизнью на тестах беспилотного грузовика

08 / 09 / 2016
1993

Компания Volvo Trucks опубликовала видеоролик с испытаний беспилотного грузовика, которые впервые проходили под землей. Ради доказательства точности работы и безопасности систем технический директор шведской марки Торбьорн Хольстрем встал на пути 18-тонного самосвала, дождавшись пока тот самостоятельно не остановится.

Топ-менеджер Volvo рискнул жизнью на тестах беспилотного грузовика 1

«Я чувствовал, как у менясосет под ложечкойдо тех пор, пока грузовик самостоятельно не включил тормоза прямо передо мной. Спасибо ему, что остановился», — признался Хольстрем.

Испытания беспилотника, построенного на базе 18-тонного самосвала Volvo FMX, провели на севере Швеции в шахте компании Boliden Mineral AB на глубине около 1,3 километра. В «Вольво» утверждают, что это были первые в мире тесты беспилотной техники, которые прошли в подобных условиях.

Топ-менеджер Volvo рискнул жизнью на тестах беспилотного грузовика 2

Автопилот самосвала руководствуется данными с комплекса радиолокаторов и лазерных сенсоров, на основе которых система составляет карту с точной геометрией тоннелей шахты. Первый беспилотный грузовик начнет эксплуатироваться в шахте в тестовом режиме уже осенью 2016 года, а в течение следующего года к нему присоединятся еще три автономных самосвала.

В конце 2015 года Volvo Trucks распространила видеоролик, в котором было показано, как четырехлетняя девочка управляет 18-тонным самосвалом Volvo FMX при помощи радиопульта.

 
Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль