Разработана конструкция «идеальной» автомобильной дороги

Разработана конструкция «идеальной» автомобильной дороги

25 / 02 / 2016
8091

 

Британская компания представила инновационный материалпористое асфальтовое покрытие, которое впитывает до 600 литров воды в минуту.


Вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что лужи на дорогахне только досадная мелочь, но и источник повышенной опасности. Замерзая зимой, они создают гололед, разливаясь после ливневых дождей летомзатапливают целые улицы; о расходах на мойку машин и повышенном риске коррозии даже упоминать не стоит.

К сожалению, появление луж неразрывно связано с твердым покрытием дорог, ведь ливневая канализация, как бы качественно ни была проложена, всегда может забиться мусором, а с по-настоящему крупными природными катастрофами она бороться не в силах.

 

dor1

 

Однако уже в скором будущем удручающая картина может измениться до неузнаваемости: в Великобритании изобретен уникальный впитывающий асфальт.

Инновационное покрытие под названием Topmix Permeable предлагает компания Lafarge. Благодаря особой ячеистой структуре (поры занимают 2530% объема) материал обладает поразительной поглощающей способностью.

В демонстрационном клипе на замощенную им площадку выливают 4000 литров воды за минуту, и все это количество за несколько секунд впитывается в дренаж и далее в почву без следа.

 

 

В условиях обычной эксплуатации производитель дает гарантию на впитывание 600 литров в минуту на квадратный метр асфальта, что примерно в 50 раз превышает максимальную зафиксированную метеорологами Великобритании плотность осадков.

В стране уже появилось несколько дорог, парковок и других площадок с новым покрытием.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль