Подсолнечное масло поможет сделать дороги неубиваемыми

Подсолнечное масло поможет сделать дороги неубиваемыми

18 / 10 / 2017
1761

К неожиданному выводу пришли ученые Ноттингемского университета: оказывается, подсолнечное масло может существенно помочь в деле ликвидации дорожных ям. Все дело в необычных свойствах этого кулинарного продукта, благодаря которым структура асфальта сможет восстанавливаться.

Не секрет, что дорожные ямы – это не только головная боль для водителей, но и существенные траты из муниципальных бюджетов на их ликвидацию. Обычно ямы образуются из-за перепада температур: в дневное время под воздействием солнца асфальт нагревается и расширяется, в ночью происходит полностью обратный процесс. В результате возникают микротрещины, которые из-за воздействия тяжелого транспорта увеличиваются в размерах. Потом в трещины начинает проникать вода, которая увеличивает их в размерах. А в холодном климате вода сначала замерзает, расширяясь под трещиной, а потом тает вследствие оттепели. В итоге под воздействием колес автомобиля асфальт проваливается в полость, которую образовал лед, и образуется яма.

Образование ямы на дорогах можно предотвратить, если в момент появления трещины заполнить её битумом. Он не допустит попадания воды в трещину и её разрастания. Однако у этой технологии есть свои недостатки. Во-первых, для того, чтобы битум схватился, нужно от двух до трех дней. Во-вторых, на время проведения работ дорога должна быть закрыта для автомобилей.

Подсолнечное масло поможет сделать дороги неубиваемыми 1

Между тем ремонт дорог можно существенно ускорить, если пользоваться обычным подсолнечным маслом, считают ученые из Ноттингемского университета. Как рассказал автор нового исследования доктор технических наук Альваро Гарсиа, из-за своих свойств масло делает битум более жидким и одновременно позволяет ему быстрее застывать. Кроме того, если масло будет находиться в структуре дорожного полотна, оно будет оперативно попадать в места, где начала образовываться трещина, еще до того, как она разрастется. Для этого ученый предлагает использоваться специальные микрокапсулы, которые будут раскрываться в нужный момент. Благодаря этому стандартный срок эксплуатации дорог может вырасти на треть – с 12 до 16 лет.

Подсолнечное масло поможет сделать дороги неубиваемыми 2

"Такое решение позволит дороге чинить саму себя – за считанные часы латать дыры шириной до полмиллиметра, с чем битум просто не справится, - поясняет Гарсиа. – Мы невероятно заинтересованы перспективами такой "регенерации" дорожного полотна и надеемся, что благодаря этой технологии дорожный ремонт и ямы уйдут в прошлое", - добавил он. Примечательно, что, по словам эксперта для подобных целей можно использовать и другое растительное масло, просто подсолнечное обойдется дешевле всего.

В настоящее время ученые планируют провести обкатку новой технологии в реальных условиях. Для этого на участке длиной в 4,5 метра будет применен новый асфальт, в который будет добавлено 18,5 литров подсолнечного масла. Если эксперимент окажется удачным и покрытие окажется более прочным, чем на отрезке со стандартным асфальтом, то в течение 5 лет подсолнечное масло начнут использовать при строительстве и ремонте дорог по всей Великобритании. Добавим, что это – первое подобное исследование, посвященное возможностям использования подсолнечного масла для ремонта дорог.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль