Как управление машиной влияет на мозг человека

Как управление машиной влияет на мозг человека

01 / 05 / 2017
1087

Американские ученые утверждают, что вождение способствует развитию головного мозга человека. Они доказали, что те лица, которые имеют водительские права, обладают более активным и развитым мозгом, сравнимо с теми, кто не умеет управлять автомобилем.

Специалисты провели опыт с участием около 2 тыс. респондентов, среди которых были как водители, так и те лица, которые не в состоянии управлять транспортным средством. Была зафиксирована разница в работе головного мозга добровольцев из первой и второй категорий. Отдельные участки мозга различным образом реагировали на раздражители, помимо того, ученые выяснили, что у водителей было больше активности в правой части мозга.

Как управление машиной влияет на мозг человека 1

В рамках опыта волонтерам предложили посмотреть видеоролики, демонстрирующие различные ситуации. В случае с показом роликов о передвижении у людей, водящих автомобиль, была более интенсивная реакция, их мозг на видеозаписи откликался значительно быстрее.

Ученые объяснили этот факт тем, что у водителей имеются дополнительные нейронные цепочки, которых нет у тех, кто не умеет водить машину. Исследователи планируют и дальше анализировать мозговую активность водителей, чтобы понять, как этот навык сказывается на работе мозга человека. Эти данные могут впоследствии пригодиться для лечения разного рода заболеваний.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль