Jaguar Land Rover придумал систему для снятия стресса за рулем

Jaguar Land Rover придумал систему для снятия стресса за рулем

09 / 07 / 2019
443

Jaguar Land Rover (JLR) ведет разработку новой системы, призванной улучшать самочувствие водителя во время поездки. Искусственный интеллект, базирующийся на технологии контроля усталости нового поколения, сможет определять настроение автомобилиста и на основе полученных данных активировать те или иные функции в салоне.

Информация будет поступать с камеры и биометрических датчиков, после чего компьютер проанализирует состояние водителя и применит необходимые настройки. В зависимости от выражения лица электроника сможет подобрать необходимую температуру, нужный уровень освещения и выбрать подходящую композицию из плей-листа.

Jaguar Land Rover придумал систему для снятия стресса за рулем 1

Аналогичную технологию тестируют и для пассажиров заднего ряда, за мимикой лица которых призваны следить камеры в подголовниках передних сидений. К примеру, если система заметит признаки усталости, то она приглушит музыку и освещение, чтобы помочь пассажирам быстрее уснуть.

Jaguar Land Rover придумал систему для снятия стресса за рулем 2

«По мере того как мы приближаемся к беспилотному будущему, наше основное внимание сосредотачивается на водителе. Индивидуальный подход к каждому человеку и применение знаний, накопленных нами в течение последних лет работы, гарантируют, что наши клиенты смогут комфортно и спокойно находиться в автомобиле в любых условиях поездки — даже в монотонных путешествиях по шоссе», — отметил медицинский специалист JLR Стив Айли.

Ранее JLR представил новое рулевое колесо, призванное подсказывать путь водителям, не отвлекая их от дороги. Оно способно предупреждать о нужном повороте налево или направо, нагреваясь с необходимой стороны. Отдельные части устройства, способные нагреваться и охлаждаться, подсказывают водителю, где нужно повернуть или когда перестроиться либо сбавить скорость.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль