Изобретены подушки безопасности для панорамных люков

Изобретены подушки безопасности для панорамных люков

26 / 10 / 2017
563

В бесконечном стремлении сделать автомобили максимально безопасными автопроизводители устанавливают все больше подушек безопасности. Впрочем, до последнего времени оставалось одно место в салоне авто, куда представлялось маловероятным установка «подушки» — это крыша.

Как уверяет компания Hyundai Mobis, им удалось разработать первую в мире подушку безопасности, предназначенную для панорамных люков, пишет Motor1. Задача, которую ставили перед собой инженеры, заключалась в предотвращении выбрасывания пассажиров через люк при опрокидывании автомобиля.

Принцип действия новой «подушки» схож с боковыми «эйрбэгами», которые уже используются на многих автомобилях. Так, в случае аварии новинке потребуется всего 0,08 секунды для развертывания и покрытия всей площади стеклянного люка.

В компании отмечают, что разработка сопряжена с различными техническими проблемами: в момент аварии люк может быть открыт или закрыт и тд. В общей сложности Hyundai Mobis имеет уже 11 патентов на эту технологию.

Предполагается, что сперва подобная подушка безопасности будет предназначена для автомобилей класса люкс. Впрочем, производитель намерен обратить внимание на новую технологию крупных госструктур, отвечающих за безопасность дорожного движения.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль