Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Сердечные приступы или возможные обмороки при сахарном диабете особенно опасны для водителей. Исследователи из Toyota хотят исправить такое положение вещей — они изучают, как специальные гаджеты могут помочь умным автомобилям спасать жизни, вовремя предсказывая инфаркты.

Пока такое невозможно на практике, но в исследовательском центре Toyota (Toyota's Collaborative Safety Research Center) считают, что в развитие этих технологий стоит инвестировать. Центр уже начал работать с университетами, изучая, как, например, умные часы смогут так же точно, как медицинское оборудование, отображать возможные сердечные приступы или потерю сознания из-за пониженного сахара в крови. Исследовательская программа стоит 35 млн долларов и продлится до 2021 года.
В США лишь 1,3% всех аварий приходится на вызванные медицинскими причинами. Несмотря на процентное соотношение, это тем не менее значительное число — более 26 тысяч. Исследователи из Toyota выбрали для исследования именно влияние сердечных приступов и диабета, так как это — главные причины (статистически они вызвали 2 680 и 5 200 аварий, соответственно).

Часть программы нацелена на работу с Мичиганским университетом. Так, планируется создать специальную встроенную в автомобиль систему, которая сможет определять сердечные приступы во время вождения. Ученые используют высококлассное медицинское оборудование, чтобы узнать, какие ЭКГ-сигналы лучшим образом указывают на возможный приступ. Это важный шаг — и его нужно сделать прежде, чем приступать к разработке нового поколения умных часов или других подобных устройств. При изучении ЭКГ-сигналов также необходимо учитывать, что этим умным гаджетам придется работать в условиях посторонних шумов при вождении авто. Для решения этой проблемы можно использовать технику научения искусственного интеллекта, которая позволит отличить релевантные паттерны в данных от посторонних — например, шумов.
Другая часть программы реализуется с Университетом штата Небраска. Ученые исследует, как различный уровень глюкозы в крови водителя влияет на его поведение и безопасность.
Несмотря на успехи в изучении мониторинга физиологического состояния человека, в Toyota отмечают, что водителям не стоит ждать повсеместного использования таких устройств в автомобилях к 2021 году. При этом компания планирует поделиться возможными разработками с другими фирмами автомобильного рынка, а также с остальным исследовательским сообществом.