«Выбираем из широкого ассортимента»: тест-драйв Skoda Octavia

«Выбираем из широкого ассортимента»: тест-драйв Skoda Octavia

12 / 06 / 2017
1453

Первое поколение производилось с 1997 года по конец 2010 года на заводе Škoda в Чешской Республике. Создан данный автомобиль на платформе A4 (PQ34), которую делит с другими моделями VAG , гольф 4, сеат толедо, нью битл, ауди а3, ттНазвание современных автомобилей было позаимствовано у линейки автомобилей производимой в 19591971 годахВыпускалась в кузовах лифтбэк и универсал, для китайского рынка также выпускается в кузове седан.

Модель претерпела рестайлинг в 2000 году и с 2004 она продолжала продаваться в некоторых странах как Octavia Tour, так как с 2004 года появилась старшая модель на платформе A5, которая также получила название Octavia. Производство Octavia Tour было прекращено в 2010 году. 17 февраля 2004 года с конвейера сошла миллионная Octavia. Это была серая Octavia Tour c дизельным двигателем объемом 1.9 л. мощностью 90 л.с.

Дизайн Skoda Octavia Tour полностью создавался в Чехии, тем не менее это уже больше фольцваген нежили шкода. Модели Skoda Favorit и Felicia создавались совместно Skoda и VW, а вот Octavia была выпущена уже тогда, когда немцы полностью поглатили Чехов. И это пошло всем на пользу.

«Выбираем из широкого ассортимента»: тест-драйв Skoda Octavia 1

Кузов Skoda Octavia Tour имеют стопроцентную оцинковку, поэтому не подвержен коррозии. Это касается всех автомобилей, даже первых годов выпуска. Производитель дает 10-летнюю гарантию на свои кузова от сквозной коррозии, а также трехлетнюю на лакокрасочное покрытие. Но если вы все-таки обнаружите ржавчину, то это, как правило, следствие непрофессионального ремонта после аварии.

Двигатели:

Бензиновые 4-цилиндровые рядные с впрыском горючего во впускные патрубки: 1.4 MPI (75 л. с.),1.6 (75 л. с.), 1.6 MPI (102 л. с.), 1.8 20V (125 л. с.), 1.8 20V Turbo (150 л. с. и 180 л. с. в версии RS ) 2.0 (115 л. с.)

Дизельные рядные 4-цилиндровые с турбонаддувом и непосредственным впрыском: 1.9 SDI (68 л. с.), 1.9 TDI (90 л. с.) ,1.9 TDI (100 л. с.) 1.9 TDI (110 л. с.) 1.9 TDI (130 л. с.)

Больше видео смотрите на канале автора

На украинском рынке б/у авто, как правило, встречаются Skoda Octavia Tour, оснащенные бензиновыми двигателями объемом 1,6-1,8 л. Дизельные версии встречаются немного реже. Маломощные 1,4-литровые автомобили официально вообще к нам не завозились.

Водяной насос на моторах Octavia приводится в действие от ремня ГРМ, поэтому, меняя его через каждые 60 000 км. нужно обязательно проверить состояние «помпы». Если подтекает антифриз или ее вал люфтит, срочно замените насос, в противном случае встреча клапанов с поршнями будет неизбежной.

Наиболее популярными у нас являются модели с 1,6-литровым бензиновым двигателем. Однако в них могут выходить из строя расходомеры воздуха. Главная причинанеудачная конструкция воздухозаборного патрубка с установленной на входе фильтрационной сеткой. Со временем она забивается, это повышает нагрузки на потенциометр расходомера и приводит к его поломке.

У 2,0-литровых двигателей недостаток - повышенный аппетит масла. На двигателях 1.8 Turbo главным недостатком является турбина, которая в среднем выхаживает 150-200 тыс.км. Чтобы продлить срок ее службы, стоит правильно эксплуатировать автомобиль с таким двигателем, а именно, не начинать движение на не прогретом двигателе (для прогрева масла необходимо, чтобы двигатель поработал без нагрузки пару минут). Также после длительных поездок нужно дать поработать двигателю на холостых оборотах 2-3 мин. для того, чтобы избежать закоксовки турбины (в таком случае рекомендуем установить турботаймер).

Шкодовский двигатель неприхотливон спокойно переваривает 92-й бензин (двигатель 1.6), но все же рекомендовано использовать бензин марки АИ-95Дизельные двигатели очень экономичныоколо 5 л на 100 км в смешанном цикле. Но учитывая низкое качество отечественного топлива, нельзя однозначно рекомендовать дизель, особенно с двигателями с насос-форсунками ( 1.9 TDI 100/130 л. с.).


«Выбираем из широкого ассортимента»: тест-драйв Skoda Octavia 2

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль