Самое дорогое авто современности Bugatti La Voiture Noire – экстремальная роскошь

Самое дорогое авто современности Bugatti La Voiture Noire – экстремальная роскошь

21 / 02 / 2020
1789

Это самая дорогая машина в мире. Ее цена - 11 млн евро, и это до уплаты налогов.

«Черный автомобиль» (именно так переводится название с французского) был выпущен к 110-летнему юбилею марки, основанной Этторе Бугатти в 1909 году. Это не серийный автомобиль, а весьма эффектное посвящение, и одновременно современная интерпретация знакового гранд-турера Bugatti Type 57 SC Atlantic из 30-х годов прошлого столетия.

Уже во время презентации Bugatti La Voiture Noire на прошлогоднем автосалоне в Женеве президент компании Стефан Винкельманн заявил, что уникальная модель, выпущенная в едином экземпляре, продана за 16,5 миллионов евро, с налогами включительно. Кто же ее купил? Поначалу имя покупателя держали в секрете. Поговаривали о любителе коллекционировать дорогие автомобили Криштиану Роналду, но информация не подтвердилась. Также была информация, будто машину заказал Фердинанд Пих, внук основателя компании Porsche, но тот ушел из жизни летом 2019 года.

Самое дорогое авто современности Bugatti La Voiture Noire – экстремальная роскошь 1

Позже поклонник бренда, принц Саудовской Аравии Бадр ибн Сауд, известный в соцсети под ником b14, показал в Instagram несколько снимков того самого гиперкара. А вот журналисты в шутку отметили, что на La Voiture Noire мог бы мог рассекать знаменитый злодей из "Звездных войн" Дарт Вейдер.

Самое дорогое авто современности Bugatti La Voiture Noire – экстремальная роскошь 2

Фото instagram.com/b14/

Теперь о технических характеристиках и дизайне. Ультрасовременный автомобиль создан на основе другого гиперкара Бугатти - Chiron, и оснащён таким же мотором. У него сделанный вручную карбоновый кузов черного цвета со вставками из углепластика. La Voiture Noire укомплектован 16-цилиндровым двигателем W16 с квартетом турбин, объемом 8 л и мощностью 1500 лошадиных сил.  Предположительно, машина выдает 1600 Ньютон-метров крутящего момента. Хотя о динамике производитель ничего не сообщает, но, ориентируясь на исходник, можно предугадать разгон до сотни км/ч за 2,5 секунды и максимальную скорость в 420 км/ч. Впрочем, теоретически машина может разогнаться и за 470-480 км/ч.

Если беглым взглядом посмотреть на очертания «Чёрного автомобиля», можно заметить, что от семейства Широнов он далеко не ушел. А от своего исторического прообраза новинка унаследовала центральную металлическую полосу вдоль всего кузова.

Самое дорогое авто современности Bugatti La Voiture Noire – экстремальная роскошь 3

Фото instagram.com/b14/

Разумеется, есть и отличия: подковообразная решетка радиатора больше, чем когда-либо, устремлена вперед, в то время как светодиодные передние фары расположены над арками колес. Особенного внимания заслуживают колесные диски интересной формы.

Шесть патрубков выхлопной системы с намеком на 16 цилиндров, может быть, и выглядели бы чрезмерно в любом другом случае, но только не здесь. Широкая светодиодная полоса стоп-сигнала визуально добавляет гиперкару ширины. Под ней – имя бренда, с подсветкой.

Вообще, в плане деталей дизайнерскую фантазию не ограничивали. Например, нетривиальные детали оптики – это настоящее произведение искусства.

Касательно того, как выглядит салон, рассказать в подробностях затруднительно. Посетители стенда компании Bugatti на выставке в Женеве поделились, что за плотно тонированными стеклами почти ничего не было видно. Вероятно, внутреннее убранство соответствовало вкусам и пожеланиям реального заказчика авто.

В заключение стоит сказать, что La Voiture Noire - это, наверное, чуть больше, чем просто отсылка к Atlantic и творчеству Жана Бугатти. Перенося в новую эпоху неординарные технологии и экстремальную роскошь, создатели следуют давним традициям бренда.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль