Новая модель BMW M4 GTS ездит на воде и покоряет самих разработчиков

Новая модель BMW M4 GTS ездит на воде и покоряет самих разработчиков

20 / 04 / 2016
6105

Нечасто случается, что подразделение «М» автоконцерна BMW получает всеобщее признание во время заезда на знаменитой трассе «Северная петля». Откровенно говоря, ребята из Мюнхена держались достаточно сдержано, когда их детище завершало последний этап легендарного трека. Но в этот раз даже им не удалось скрыть свои эмоции, узнав время прохождения трассы.

Новая модель BMW M4 GTS ездит на воде и покоряет самих разработчиков 1

С одной стороны это совсем неудивительно, поскольку новая модель покорила «Северную петлю» за невероятные 7:28 минуты (серийной модели M4 для этого требуется на 22 секунды больше). С другой стороны, потому что ни одна «эмка» не была так целенаправленно ориентирована на кольцевую трассу, как новая модель M4 GTS. И это заслуживает особого внимания, если вспомнить такие известные названия, как BMW M3 CSL и M3 GTS.

Новая модель BMW M4 GTS ездит на воде и покоряет самих разработчиков 2

Для лимитированной серии специальных моделей в количестве 700 экземпляров использовалось оснащение Clubsport. Новый радикальный болид наделен аэродинамикой, которая так и призывает посетить Trackday. Кузов полностью облачен в карбон, вместо прежнего заднего сидения стеклопластиковая облицовка, а твин-турбо «шестерка» выдает все, на что она способна. 500 л.с. и 600 Нмэто тот предел, который достигает двигатель благодаря охлаждению нагнетаемого воздуха.

Система жидкостного охлаждения воздуха в модели M4 GTS

Решение: три водяные форсунки во впускном коллекторе, который снабжает по два цилиндра паром разбрызгиваемой жидкости и при этом сжатый воздух охлаждается до 25 градусов. Несмотря на высокое давление наддува (1,5 вместо 1,25 бар) термическая нагрузка снижается и, как следствие, снижается и склонность к детонации топлива.

Новая модель BMW M4 GTS ездит на воде и покоряет самих разработчиков 3

Поскольку система активируется только при экстремальном запросе мощности в высоком диапазоне частоты вращения (до 450 л.с. двигатель производит без дополнительное охлаждение),то 5-литрового бака, который установлен в днище багажного отделения, должно быть вполне достаточно наряду с несколькими дозаправками бензина. Только на гоночной трассе запас бензина и воды иссякает практически в синхронном режиме.

Звучание как у гоночного автомобиля

Именно здесь экстремальная комбинация показала себя лучше всего. Полусликовые шины размером 19 и 20 дюймов, механически регулируемый амортизатор, плотные шаровые шарниры, крепко завинченный подрамник задней оси, плюс серийные керамические тормоза и  титановый глушительакустика автомобиля выше всех похвал.

Новая модель BMW M4 GTS ездит на воде и покоряет самих разработчиков 4

Рулевое управление модели GTS значительно точнее, чем у ее серийных сестер, оно характеризируется молниеносной и ловкой реакцией, что обычно свойственно только моделям GT3 и Ко.

Новая модель BMW M4 GTS ездит на воде и покоряет самих разработчиков 5

Специальная версия легче на 30 кг

Несмотря на его великолепное оборудование и легкую конструкцию, благодаря которой суперкару все-таки удалось сбросить 30 кг (могло быть и 60, если бы не скобы, огнетушитель и система впрыска воды), он, как и раньше обладает магическим треугольником из управляемости, баланса и сцепления. Или другими словами: бодрый битурбо двигатель чувствует себя, как сыр в масле. Всего мгновениеи он уже в  действии, число оборотов возрастает, будто фонтан под большим давлением, сила тяги намного мощнее, но широкие 288 мм колеса не теряют сцепление с дорогой.

Новая модель BMW M4 GTS ездит на воде и покоряет самих разработчиков 6

Время разгона до 100 км сократилось с 4,1 до 3,8 секунд. И эти три десятых секунды модель GTS сократила благодаря не мощности, а благодаря своей тяге в первую очередь.

BMW M4 GTS уже раскуплена

Максимальная скорость составляет 305 км/ч, при этом модель M4 GTS  является единственной «эмкой» среднего класса, которая может «проскакать» наравне с моделями M5 и M6. Неудивительно, что за нее просят внушительную цену в 142 600 евро, что совсем не повлияло на успех ее продаж.

Новая модель BMW M4 GTS ездит на воде и покоряет самих разработчиков 7

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль