«Многоликий и выносливый»: тест-драйв Seat Arona

«Многоликий и выносливый»: тест-драйв Seat Arona

13 / 10 / 2017
4077

Знакомство: выносливый и многоликий, но без полного привода

Маленький SUV Arona – это младший брат Seat Ateca и собран на той же платформе MQB A0, как и Ibiza. Они похожи, с этим не поспоришь. Длиной в 4,1 метра, Arona на каких-то 8 см длиннее, чем Ibiza, а вот в высоту – на целых 10 см больше. Увеличилось пространство в салоне, а также дорожный просвет, благодаря увеличенным на 1,5 см амортизаторам и подвеске, что ещё больше подчёркивает разницу в размерах.

«Многоликий и выносливый»: тест-драйв Seat Arona 1

Конечно, никто из концерна VW не станет утверждать, что Seat Arona является конкурентом Polo-SUV, поскольку они собратья, поэтому ближайшими соперниками для Arona компания Seat видит Renault Captur, Peugeot 2008, Opel Mokka X и Crossland X, Fiat 500X и Nissan Juke. Оснащённый большими дисками и внушительными элегантными чёрными порожками, Seat Arona вырывается на бездорожье, не имея, правда, при этом полного привода. Так типично для кроссовера. Но Seat продвигает эту модель вовсе не как внедорожник, а как повседневный автомобиль для городских джунглей. Наряду с коренастостью в нём прокачана способность к индивидуализации: до 68 цветовых комбинаций внешнего оформления. Продажи начинаются 4 ноября 2017 г.

«Многоликий и выносливый»: тест-драйв Seat Arona 2

Интерьер: высокая посадка и простор

Так и должно быть в кроссовере: садиться в него легче, чем в Ibiza, потому что передние сиденья приблизились к филейной части на 5 см, а задние – на 4. К тому же места для головы стало больше на 4 см. Приборная панель расположена выше, чем в Ibiza, что должно ещё больше обезопасить пассажиров. Даже несмотря на это обстоятельство, всё равно не чувствуешь себя замурованным, будто в казематах. Чтобы не ограничивать обзор дороги, Seat установил ветровое стекло под более крутым углом, чем в Ibiza. Отделка модели FR, которую мы взяли на пробу, качеством повыше, чем в аналогичной модели у Ibiza. Пластиковые элементы над отделением для перчаток и на облицовке дверей заменены на кожаную обивку с декоративной строчкой. Сиденья обеспечивают комфорт и хорошую поддержку с боков. Даже тут использованы новые материалы, причём эксклюзивно для Arona.

«Многоликий и выносливый»: тест-драйв Seat Arona 3

Задние сиденья приподняты на 6 см, места до потолка на 3 см больше, чем в Ibiza. Даже для рослых людей хватает места между коленями и передними сиденьями. Хороший обзор, много свободного места, высокая посадка – вот козыри Arona. Согласно заявленным спецификациям объём багажника составляет 400 литров, что на 45 литров больше, чем в Ibiza. При необходимости можно сложить задние сиденья, которые сами разделены на две части.

«Многоликий и выносливый»: тест-драйв Seat Arona 4

Езда: комфорт превыше всего

Для начала представлены три модификации с бензиновыми двигателями мощностью от 95 до 150 л. с. и две – с дизельными 1.6-литровыми двигателями. AUTO BILD для первого заезда выбрал однолитровый трёхцилиндровый бензиновый двигатель со 115 лошадками, который знаком нам уже по Ibiza. На участке протяжённостью 155 км оснащённая таким движком Ibiza «съела» в среднем 6 литров топлива, что на 1,3 л больше заявленного показателя. Arona с её более высоким профилем и большей массой этими шестью литрами не обойдётся. Езда на этом SUV – настоящее удовольствие, ведь комфорт в Arona стоит на первом месте. Трёхцилиндровый двигатель удалось неплохо приглушить: лишь на больших оборотах он начинает грохотать. Как и Ibiza, Arona может похвастаться чувствительным управлением, как следует «глотает» неровности дороги, но вот на крутых поворотах его немного заносит, что неудивительно при таких размерах в высоту.

«Многоликий и выносливый»: тест-драйв Seat Arona 5

Оснащение: модели Reference, Style, FR и XCellence

В отношении вспомогательных систем Arona и Ibiza находятся на одном уровне. Среди всего прочего кроссовер оснащён адаптивным круиз-контролем, сигнализатором наезда, помощником троганья с места на горке, восьмидюймовым тачскрином и отделением для мобильного телефона с беспроводной зарядкой и возможностью подключения внешней антенны. Опциально доступны система контроля слепых зон и парковочный помощник. В прайс-листе указаны 4 варианта оснащения: Reference, Style, FR и XCellence. В FR есть адаптивные амортизаторы на два положения: нормальное и спортивное. В режимах езды есть нормальный режим, спортивный, эко и индивидуальный.

«Многоликий и выносливый»: тест-драйв Seat Arona 6

Всё как в Ibiza. Оснащённая всеми мыслимыми системами связи со смартфоном (Apple CarPlay, Android Auto и Mirror Link), Arona прочно соединена с сетью, словно стоит на трёх китах. Отображение ведётся через большой восьмидюймовый сенсорный экран, окаймлённый двумя рядами кнопок и привычными регуляторами. Seat отказался от виртуального инструментария, оставив его на откуп новому Polo, чтобы остаться особенным. По словам директора компании Лука де Мео, речь идёт о новом ПО и выходе в сеть, о новых партнёрах, таких как SAP, Samsung или Here. Вот один из примеров – помощник при парковке. Машина сама найдёт место, сама припаркуется, а потом ещё и предупредит посредством приложения на телефоне, если вдруг продолжительность парковки затягивается. Приложения, подобные Skoda Connect и Volkswagen Car-Net пропишутся в Arona позже. Во время первого тестирования они ещё не были доступны.

Двигатели и цена: цена на Arona стартует примерно от 15 900 евро

Первые поставки на рынок Seat Arona предлагают две модели на бензиновых двигателях. Это трёхцилиндровые двигатели с 95 л. с. (5-тиступенчатая КПП) и 115 л. с. (6-тиступенчатая КПП или КПП с двойным сцеплением). Базовая модель «Reference» оснащается только 95-сильным двигателем. В отношении других элементов агрегат всё же можно модифицировать, чего нельзя сказать о топовой версии FR. 115-сильный движок можно установить во все модели, начиная со Style (не менее 19 220 евро). Дизельные двигатели, а также новый четырёхцилиндровый двигатель со 115 л.с. (6-ступенчатая КПП или КПП с двойным сцеплением), который устанавливается только в модели FR (от 23 200 евро), поспеют позже. На выбор есть такие дизели: 95 л. с. (5-ступенчатая КПП или КПП с двойным сцеплением) и 115 л.с. (6-тиступенчатая КПП или КПП с двойным сцеплением) с объёмом 1,6 литра. В средине 2018 к ним присоединится однолитровый TSI-двигатель (с турбиной и прямым впрыском) на сжатом природном газе.

«Многоликий и выносливый»: тест-драйв Seat Arona 7

Ещё курсируют слухи о гибридном приводе, с батареей 8,8 кВт и технологией заряда батареи от двигателя Plug-in-Technik. Через 3 года может появиться и обновление на электроприводе, который выдаст 70 кВт мощности и крутящий момент 230 Н·м. Ёмкость батареи в первой модификации будет составлять 21,5 кВт·ч. В топовой модели Arona Cupra возвращается классический двигатель внутреннего сгорания на 2 литра с мощностью 200 л.с. и исключительно 7-миступенчатой КПП с двойным сцеплением.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль