«Каникулы на колесах»: новогоднее путешествие по Украине

«Каникулы на колесах»: новогоднее путешествие по Украине

28 / 12 / 2016
4471

Кто сказал, что новогодние праздники можно провести только на океанском побережье или в горах, накатывая лыжню? На самом деле, в Украине множество интересных мест, которые обязательны к посещению не только весной и летом, когда все цветет и благоухает, но и зимой. В морозных белоснежных пейзажах тоже есть свой неповторимый шарм. К тому же, если путешествовать на автомобиле, можно забраться подальше от проторенных троп, получив еще больше эмоций и впечатлений.

Путь на Восток

Начать праздничную поездку можно с Чернигова. Город-сосед Киева, расположенный от столицы всего в 140 км, полон исторических памяток и достопримечательностей.

«Каникулы на колесах»: новогоднее путешествие по Украине 1

Экскурсию можно начать с Екатерининской и Пятницкой церкви, Троицкого собора, Черниговского детинца и закончить курганами Гульбище и Безымянным, а также пещерами Троицкого монастыря.

«Каникулы на колесах»: новогоднее путешествие по Украине 2

Не менее живописен и уютен Миргород. Обязательно нужно посетить музей Керамики и музей Гурамишвили, посвященный великому грузинскому поэту, а также Успенскую церковь. По словам местных жителей, звон ее колоколов помогает исцеляться от всевозможных недугов. Не помешает заехать и в Большие Сорочинцы – на Родину Николая Гоголя и знаменитой Сорочинской Ярмарки.

«Каникулы на колесах»: новогоднее путешествие по Украине 3

Кстати, Мирогород еще и известный бальнеологический и грязевой курорт. Поэтому, вполне можно совместить приятное с полезным, и остановиться на несколько дней в одноименном санатории. Если после поездки в Миргород останутся время и силы, то можно двинуться дальше в восточном направлении, и заехать в Полтаву, посвятив хотя бы один день прогулкам по городу и осмотру его памятных мест, среди которых монумент Славы, Ротонда Дружбы Народов, Крестодвиженский монастырь и усадьба Ивана Котляревского. Ну и, конечно же, перед тем, как вернуться в Киев, просто необходимо попробовать легендарные  полтавские галушки (к слову, единственный в мире памятник галушке тоже находится в Полтаве).

«Каникулы на колесах»: новогоднее путешествие по Украине 4

Ловим здоровье

Море прекрасно в любое время года и в любую погоду. К тому же, зимний морской воздух очень полезен для тех, кто страдает от заболеваний дыхательных путей. Да и в принципе, наблюдать за тем, как накатываются на берег волны, сродни сеансу медитации. Поэтому, можно выкроить в плотном праздничном графике пару дней, и съездить в Одессу, например. В это время ее набережная непривычно пуста. Хотя отсутствие толп туристов – это, скорее, даже плюс.

«Каникулы на колесах»: новогоднее путешествие по Украине 5

Прогуляемся по Аркадии, сделаем пару фото на Потемкинской лестнице, кинем взгляд на бескрайнюю гладь моря, поднявшись на Воронцовский маяк, и поужинаем в одном из одесских ресторанов, заказав обжаренную камбалу, форшмак или цимес из фасоли. На пути из Одессы домой можно выделить пару часов и провести их в Умани.

«Каникулы на колесах»: новогоднее путешествие по Украине 6

Парк «Софиевка» - главная достопримечательность города – в это время года выглядит умиротворенным и очень загадочным. Отличное место для того, чтобы ощутить всю красоту зимней природы.

«Каникулы на колесах»: новогоднее путешествие по Украине 7

На вершину мира

И все-таки, без гор не обойтись. Поэтому третий маршрут неизбежно уведет куда-то в Карпаты. Хотя и эту поездку можно сделать более разнообразной. Например, если отправиться в сторону Карпат через Хмельницкую и Черновицкую области, по дороге непременно стоит сделать остановку в Меджибоже.

«Каникулы на колесах»: новогоднее путешествие по Украине 8

Это одна из немногих хорошо сохранившихся крепостей на территории Украины. В замке полным ходом идет реставрация, и он открыт для посещения. Следующая остановка – в Каменце-Подольском.

«Каникулы на колесах»: новогоднее путешествие по Украине 9

Самобытный и полный достопримечательностей город отличается более чем лояльными ценами на отели и вкусной местной кухней. Двигаясь дальше на Запад, можно полюбоваться видами Днестровского каньона. Причем, лучше всего это делать из Хотинской крепости, которая находится прямо над Днестром. Добравшись до Карпат, нужно потратить время с пользой. И это не только лыжи.

«Каникулы на колесах»: новогоднее путешествие по Украине 10

Программа минимум – прогуляться по зимнему карпатскому лесу, попариться в бане, искупаться в чане и, конечно же, побаловать себя традиционными блюдами и напитками – чанахи, баношем, разнообразными домашними настойками и наливками.

«Каникулы на колесах»: новогоднее путешествие по Украине 11

Вооружиться до зубов

К зимнему путешествию следует отнестись серьезно. Автомобиль перед поездкой непременно сгонять на СТО, чтобы мастера тщательно осмотрели ходовую часть, двигатель и электрику. Ведь никому не захочется застрять в мороз среди поля с выбитой стойкой или «умершим» аккумулятором. С собой обязательно нужно взять запаску и буксировочный трос (мало ли что), скребок для льда, размораживатель замков и зимний омыватель стекла (лучше целую канистру). Ну и конечно, не забыть GPS-навигатор или смартфон с установленными на него картами. Такой помощник может оказаться очень кстати, если вдруг дорога повернет куда-то в глушь.

«Каникулы на колесах»: новогоднее путешествие по Украине 12

Павел Харламов

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль