Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Компания ZF Friedrichshafen официально объявила о создании переднего электрического "ручника". Разработка технологии велась на протяжении без малого 10 лет.
Передний электрический стояночный тормоз получил имя Front EPB (Electric Parking Brake). Разработчики уверены, что данная технология скоро найдёт массовое применение на переднеприводных автомобилях компактного класса. Front EPB позволяет избавить салон транспортных средств от громоздкого рычага стояночного тормоза, одновременно повышая безопасность и комфорт.
Сейчас электронный "ручник" массово ставится на автомобили верхнего ценового диапазона. Он позволяет блокировать именно задние колёса. Из-за особенностей компоновки такая схема почти никогда не применяется на компактных моделях. Передний электронный "ручник" призван устранить эту несправедливость.

Front EPB интересен не только своей компактностью – система позволяет, в том числе, удерживать автомобиль при старте на подъёме и освобождать водителя от необходимости нажимать педаль тормоза при простое в пробке (на машинах с автоматической трансмиссией). Вес системы чрезвычайно мал. Её можно встроить в уже применяемые в автопроме тормозные суппорты.
Выпуск системы Front EPB налажен на предприятиях ZF в Южной Корее и Китае. По всей видимости, скоро она появится на серийных автомобилях.