«Здравствуй школа»: памятка водителям перед сентябрем

«Здравствуй школа»: памятка водителям перед сентябрем

30 / 08 / 2016
2436

Впереди сентябрь...Столичные власти уже предупредили водителей, чтобы они готовились к сентябрьским пробкамстатистика показывает, что в начале осени автомобилей на дорогах почти на 10% больше по сравнению с июлем. Но есть и еще одна проблемашкола начинается! Ведь на море или в деревне машин мало, малыши привыкли выбегать на дорогу, не смотря по сторонам, и вообще жить расслабленно. А что вы еще хотите? Отдых.

«Здравствуй школа»: памятка водителям перед сентябрем 1

До школы

После возвращения с летнего отдыха родители должны сделать несколько важных вещей.

1. Постоянно проговаривайте с детьми основы правил поведения на дорогах. А именно:
Вышел из подъезда или подошел к дорогепосмотри по сторонам. И не просто «сначала налево, потомнаправо». Формула должна быть сложнее: «налево-направо-налево». Это нехитрое правило нужно довести у ребенка до автоматизма.Переходить дорогу можно только на зеленый свет и только по пешеходному переходу.Переходить дорогу надо лишь тогда, когда машины остановились.Играл в футбол и мяч улетел на дорогу? СТОЙ! Не беги за ним!
2. Если ваш ребенок сам ходит в школу, то обязательно (!) до 1 сентября проделайте с ним этот путь. Во время прогулки обращайте внимание на все потенциально опасные места.
3. Выполните пункт два еще раз. Только если сначала вы вели ребенка и показывали ему опасности, то сейчас он должен быть лидером и вести вас. Пусть он станет родителем, а вымалышом. Детские психологи уверяют, что подобные «ролевые игры» очень полезны, и не только для запоминания маршрута.

Родители должны сделать и еще одно важное делоподготовить одежду ребенка. А именнопроверить наличие так называемых фликеров (светоотражающие элементы на одежде)

Наш эксперимент показал: даже если фары вашего автомобиля идеально чистые, то пешехода без фликеров ночью вы увидите лишь за 54-55 метров. А если на одежде есть светоотражающие элементы, то уже на расстоянии 100-150 метров!

Эта таблица наглядно показывает, насколько опасны грязные фары
 
«Здравствуй школа»: памятка водителям перед сентябрем 2
Школа началась
 
Понятно, что просыпаться утром многим детям тяжело. Поэтому так важноособенно в первые дни учебного годавыходить в школу заранее! Чтобы ребенок никуда не торопился, спокойно шел (а не бежал) и вообще не суетился.

Советы водителям

В первые дни сентября на дорогах будьте особенно внимательны. Помните, что дети могут выбежать откуда угодно!
 
«Здравствуй школа»: памятка водителям перед сентябрем 3

Если вам кажется, что ребенок остановился перед дорогой и вас пропускает, то не верьте! Пускай он перейдет проезжую часть. Ведь сколько было случаев, когда малыш стоял-стоял перед пешеходным переходом, а потом взял и пошел в самый неподходящий момент.На многополосной дороге идущий впереди автомобиль справа или слева неожиданно начал замедляться? Немедленно ногу на тормоз! Не исключено, что он пропускает пешехода, которого вы не видите. Запомнитев таких ситуациях надо сначала тормозить, а уже потом думать.Помните про скоростной режим. Не спешите! Ведь при наезде на пешехода на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода равен 5%. При 50 км/чуже 40%, а при 65 км/чпочти 85%!Если на машине плохие стеклоочистители, то замените их! Для обзора в дождливую погоду нет ничего хуже, чем водяные разводы.Перед каждой поездкой очищайте фары. Наш эксперимент показал, что ночью водитель автомобиля с грязными фарами увидит пешехода (в одежде без фликеров) на расстоянии примерно 42-44 м. Но при этом с момента обнаружения опасности и до полной остановки со скорости 60 км/ч потребуется... 45 метровВода, грязь и листья на дорогахэто опасно! Очень. Не рискуйте и снижайте скорость, ведь тормозной путь на таком покрытии может увеличиться в несколько раз по сравнению с сухим асфальтом.
 
«Здравствуй школа»: памятка водителям перед сентябрем 4
Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль