Зачем перерегистрировать автомобиль после перехода на «газ»

Зачем перерегистрировать автомобиль после перехода на «газ»

28 / 04 / 2016
11159

Цена сжиженного газа, который используется для заправки автомобиля, почти втрое ниже бензина и в 2,5 раза дешевле дизеля. И, несмотря на то, что расход на газу на 20-30% больше, экономия после установки ГБО очень ощутимая. Особенно для автомобилей с емкими двигателями. Ведь если на бензине при среднем расходе 9 л на 100 км и годовом пробеге около 20 тыс км за год затраты на топливо составят около 35 тыс грн, то на газу эта сумма будет в пределах 16 тыс грн. Так что разница налицо. Главноеузаконить ГБО после переоборудования авто, чтобы не иметь проблем с полицией.

Менять или нет?

Нужно ли проходить перерегистрацию авто после установки ГБОвопрос дискуссионный. Поскольку замена техпаспорта необходима в том случае, если производится переоборудование автомобиля. Однако мнения о том, считать ли «газ» переоборудованием транспортного средства, до сих пор расходятся, и поэтому некоторые автовладельцы перерегистрацию игнорируют.

Полиция намекает

Правоохранительные органы, со своей стороны, ссылаются на статью 32 Закона Украины "О дорожном движении". Согласно ей, переоборудованиеэто изменение типа или марки (модели), назначения или параметров конструкции транспортных средств, находящихся в эксплуатации, путем установки кабины, кузова или их деталей, специального оборудования и номерных агрегатов, не предусмотренных нормативно-технической документацией на транспортное средство. «Установка ГБО влечет изменение типа топлива (учетных данных транспортного средства), в связи с чем требует внесения изменений в соответствующую графу техпаспорта», - объясняет глава адвокатского объединения «Солодко и партнеры», адвокат Евгений Солодко.

Зачем перерегистрировать автомобиль после перехода на «газ» 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль