За отсутствие техосмотра водителей в Украине будут штрафовать

За отсутствие техосмотра водителей в Украине будут штрафовать

09 / 04 / 2021
3027

Пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины опубликовала законопроект о возвращении обязательного техосмотра для всех категорий автотранспорта.

Пояснительная к законопроекту пояснительная записка содержит информацию о том, что после утверждения документа, уровень ДТП с летальным исходом в Украине снизится на 30%. Кроме того, повысится уровень безопасности дорожного движения, снизится уровень аварийности и количество вредных выбросов в атмосферу. Все эти положения воплотятся в первые 4 года после вступления закона в силу.

Также, законопроект предусматривает использование тахографов перевозчиками и внедрение новой системы повышения квалификации для водителей.

Законопроект обяжет проходить регулярный техосмотр не только владельцев коммерческих автомобилей, а и частных автомобилистов.

Легковые автомобили будут проходить обязательный техосмотр через 4 года после выезда из автосалона, потом - каждых 2 года. Если автомобиль используют для службы в такси, то должен проходить техосмотр ежегодно.

В случае игнорирования правила прохождения техосмотра, владельца машины ожидает штраф в размере 1700 гривен. Поскольку законопроект пока не утвержден, то сумма штрафа может быть изменена, возможно в большую сторону.

Источник: mashyna

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль