За неправильную тонировку автомобилей в Украине будут штрафовать, лишать прав или арестовывать

За неправильную тонировку автомобилей в Украине будут штрафовать, лишать прав или арестовывать

19 / 02 / 2021
3131

Частный адвокат Юрий Прохода рассказал, что за тонировку авто, когда лобовое стекло пропускает менее 75% света, а боковое – менее 70%, предусмотрен штраф в размере 340 гривен. А повторное нарушение предусматривает лишение водительского удостоверения на срок от 3 до 6 месяцев или арест на 5-10 суток.

Адвокат отмечает, для установки факта наличия нарушения тонировки авто, следует провести процедуру проверки всетопропускной способности стекол специально предназначенным для этого прибором – тауметром.

«Прибор должен отвечать стандартам, иметь документы на поверку, сертификацию. А самое главное, он должен быть внесен в официальный перечень приборов, которые разрешаются для этой проверки. Сегодня ни один такой прибор не внесен в официальный перечень МВС», - говорит адвокат.

Юрий Прохода добавляет, что в Кодексе об административных правонарушениях не предусмотрено обветренности за неправильную тонировку. Это нарушение относят к стандартам соответствия эксплуатируемых транспортных средств.

Эксперт рассказывает, что в Украине уже закупили специальное оборудование для контроля светопропускной способности стекла. Но как скоро оборудование пустят в работу пока неизвестно.

Тонировка стекол авто в Украине не запрещена. Очень важно, чтобы из машины было хорошо видно дорогу, а с улицы – водителя и пассажиров. Зеркальная тонировка для всех запрещена.

Источник: obozrevatel

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль