Выбросы дизельных авто могут вызывать рак

Выбросы дизельных авто могут вызывать рак

15 / 02 / 2020
536

Моторы дизельных машин выбрасывают вредные частицы, которые способны вызывать раковые заболевания, однако эти частицы настолько малы, что не фиксируются стандартными средствами диагностики.

К таким выводам пришли исследователи авторитетной европейской организации Transport and Enviroment. Разговор идет о том, что современными методами в автомобильных выхлопах можно обнаружить твердые частицы размером более 23 нанометров, а все, что меньше, остается «невидимым»i. К несчастью именно такие частицы – «размером с вирус», как говорится в исследовании, – могут оказаться наиболее опасной формой загрязнения, так как из-за своих размеров они способны проникать глубоко в тело человека и вызывать, в том числе, рак мозга.

По результатам исследования удалось установить, что дизельные агрегаты могут выбрасывать таких сверхмалых частиц в разы больше, чем работающие на бензине. Например, Nissan Qashqai и Opel Astra, протестированные экологами, производили частиц размером около 10 нанометров на 11-184 % больше, чем их бензиновые собратья. В некоторых испытаниях выбросы лишь этих частиц, без учета остальных продуктов сгорания, практически составляли экологическую норму.

Выбросы дизельных авто могут вызывать рак 1

Экологи из Transport and Enviroment на сегодняшний день трудятся над новыми методами измерения загрязнений, которые будут включать учет и этих частиц, которые могут нанести серьезный вред вашему состоянию.

Такое исследование заставляет сомневаться в утверждениях некоторых автопроизводителей о том, что современные дизельные моторы являются «чистыми» и не представляющими реальной угрозы для окружающей среды и здоровья человека.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль