Выбор пуско-зарядного устройства для автомобиля

Выбор пуско-зарядного устройства для автомобиля

21 / 07 / 2021
241

Спрос на ПЗУ для автомобилей существенно возрастает в холодное время года. Рациональнее заранее купить пуско-зарядное устройство, не дожидаясь холодов. Компактный прибор поможет каждому владельцу техники запустить двигатель, несмотря на низкую температуру.

Выбор пуско-зарядного устройства для автомобиля 1

Кому понадобятся ПЗУ

Многие начинающие автолюбители ошибочно считают, что такое оборудование им не нужно. Но опасность подстерегает не только тех автовладельцев, у кого старый аккумулятор. Водитель просто может забыть выключить магнитолу или осветительные приборы, чтобы полностью посадить батарею. При сильном морозе емкость аккумулятора снижается в разы. Вне зависимости от типа АКБ, все они подвержены этому свойству.

Очень неприятно прийти утром в гараж или на стоянку и оказаться один на один с неподвижным автомобилем. Помимо снижения ёмкости, загустевает масло в двигателе, поэтому стартеру часто бывает тяжело провернуть его на морозе.

Проще говоря, пуско-зарядное устройство должно быть у каждого владельца техники. Оно необходимо как набор ключей, домкрат, запасное колесо, инструменты.

Важные характеристики и дополнительные функции

При выборе устройства следует обратить основное внимание на его главные характеристики. Во-первых, ПЗУ должно быть совместимо с конкретным типом батареи, а во-вторых, его параметры должны подходить под конкретную ёмкость АКБ. Для запуска двигателя требуется ток, который в 3 раза превышает емкость аккумулятора. То есть, если ёмкость составляет 55 Ач, то потребуется ПЗУ (55х3=165 А). Это минимальный показатель, можно взять ПЗУ с небольшим запасом.

Современные модели устройств оснащены дополнительными функциями:

• защита от несоблюдения полярности;

• защита от перегрева;

• возможность зарядки 2 АКБ;

• индикатор заряда;

• ускоренный заряд.

Последний режим рекомендуется использовать в критической ситуации. Boost (быстрая зарядка) изнашивает аккумулятор автомобиля. Намного безопаснее заряжать его с помощью низкого тока. Современные приборы очень компактны: они легко уместятся в шкафу или на полке в гараже. Особенно это касается инверторных моделей, которые имеют небольшой размер.  

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль