Выбор компрессора для автосервиса. Какой компрессор лучше для СТО

Выбор компрессора для автосервиса. Какой компрессор лучше для СТО

30 / 10 / 2019
1469

Без компрессора не обойтись ни одному СТО, потому что это многофункциональное устройство, к которому можно подключить следующий пневмоинструмент:

  1. Краскопульт;
  2. Продувочный пистолет;
  3. Гайковерт;
  4. Болгарку;
  5. Гравер;
  6. Ножницы по металлу;
  7. Ключ трещотку;
  8. Степлер и т.д.

 А также, разное оборудование для шиномонтажа и шиномонтажные станки.

Принцип работы воздушного компрессора состоит в подачи сжатого воздуха под определенным давлением в пневматический инструмент.

Сегодня мы разберем:

  • Как правильно выбрать компрессор для автосервиса?
  • Какие характеристики самые важные?
  • Как правильно рассчитать производительность?
  • На что обращать внимание?

Прочтите эту статью и узнайте, как сделать хороший выбор, чтобы не тратить деньги на ненужную технику.

Характеристики компрессоров

Для начала разберемся, какие бывают компрессоры. Различают:

  • Винтовые компрессоры высокого давления;
  • Поршневые;
  • Мембранные.

Самый распространенный — поршневой компрессор. Он делится на коаксиальный и ременной. Коаксиальный, в свою очередь, по типу смазки на масляный и безмасляный. Обо всем по порядку.

 Типы компрессоров

Первым выделим безмасляные компрессоры. У них поршневая группа изготовлена из материалов, уменьшающие коэффициент трения. Дают воздух на выходе высокого качества, что хорошо для проведения покрасочных работ. Их можно хранить и возить в любых положениях. Неприхотливы и дешевы в обслуживании.

Преимущества:

  1. Небольшая цена;
  2. Не нужно заменять масло;
  3. Удобная транспортировка;

Недостатки:

  1. Невозможность работать длительное время;
  2. Имеют малый запас.

Следующие масляные компрессоры. Они имеют блок-картер со смазкой, который увеличивает ресурс работы двигателя. Для работы с инструментом оснащенным мотором — это плюс, потому что постоянно происходит его смазывание. Но для покрасочных работ — минус, так как частички масла попадают в краску. Вопрос решается установкой влаго-маслоочистителя.

Именно такие модели используются на производстве. Запрещается эксплуатировать компрессор без масла.

Преимущества:

  1. Высокая производительность;
  2. Продолжительные нагрузки.

Недостатки:

  1. Требуют дополнительного контроля, ухода и поддержания уровня масла.

Классификация по типу привода

Поршневые воздушные компрессоры также имеют разный тип привода. Различают:

  1. С ременным приводом. Имеют высокую производительность за счет того, что на них установлено две раздельные поршневые системы. Маленький шкив на двигателе, большой на компрессоре увеличивает крутящий момент на самом компрессоре.

Если вы планируете беспрерывное использование агрегата с подключением нескольких потребителей сразу, то данный тип будет лучшим выбором.

  1. С прямым приводом. Это простые бытовые компрессоры для гаража, малой и средней производительности.

Компрессор с коаксиальным приводом имеет невысокую стоимость. Он прекрасно справится с цикличной загрузкой. Его время работы не больше 20 минут.

Что еще влияет на выбор?

Стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • Важная техническая характеристика — производительность компрессора.  Она определяется расходом воздуха в единицу времени. В паспортах указано значение на входе, но на выходе оно меньше. Если в документе стоит производительность 400 литров в минуту, то рабочая производительность при максимальном давлении составит 260 л/ мин (400* 0,65=260, где 0,65 — коэффициент наполнения компрессора). В идеале производительность должна быть на 20% больше самого мощного из пневмоинструментов, который вы планируете подключать. В противном случае давление на выходе будет не стабильным, и аппарат будет перегреваться.
  • Объем ресивера. Чем больше ресивер, тем дольше будет подача воздуха, тем больше срок службы. Компрессоры с прямым приводом обычно имеют ресиверы от 6 до 50 литров. Ременные 50-100 литров. Мощные ременные компрессоры для СТО и производства оснащаются ресиверами до 500 литров. Другими словами, если вам нужно выбрать компрессор для автосервиса небольшой, то вполне достаточно ресивера до 24 литров. Если для интенсивных работ или использования нескольких инструментов одновременно, то лучше рассматривать ресивер от 50 литров.
  • Давление. Измеряется в барах (bar) или атмосферах (at). Рабочее давление компрессора меньше максимально допустимого примерно на 20%. Например, у компрессоров с наибольшим значением равным 8 и 10 бар, рабочее давление составляет 6 и 8 бар. Рабочее давление компрессора должно быть больше давления инструмента, как минимум на 1-2 бара.

Советы по выбору компрессора для СТО

На что важно обратить внимание при выборе компрессора для автосервиса?

  1. Хорошо, если в конструкции вашего компрессора будет ручка и колеса для транспортировки.
  2. Обращайте внимание на гарантию, наличие сервисного центра в городе и возможность отдельно заказать запчасти для ремонта.
  3. Если к одному компрессору вы собираетесь подключать нескольких инструментов с разным потреблением по воздуху, нужно установить регулятор между потребителем и шлангом. Для чего он нужен? Для установки необходимого давления конкретно для каждого потребителя.
  4. Окно в масляном картере для контроля за уровнем масла. Оно экономит время на подготовку и сервис, потому что не нужно вручную проверять наличие масла.
  5. Если вы купите компрессор для покраски (масляный), вам понадобится фильтр масло-влагоотделитель. Он устанавливается между краскопультом и шлангом.

Надеемся, эта статья поможет вам определится и купить лучший вариант для вашей автомастерской!

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль