Ввезенные «евробляхи» позволят растаможить по льготному тарифу: законопроект

Ввезенные «евробляхи» позволят растаможить по льготному тарифу: законопроект

21 / 01 / 2021
1825

Сегодня, 21 января 2021 года, Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины рассмотрел законопроект направленный решить проблему «евроблях» в нашей стране. В законопроект вошли поправки в Таможенный и Налоговый кодексы Украины. В целом, Комитет поддержал предложенный законопроект. Теперь проект пройдет согласование в  Министерстве финансов и таможни, и в ближайшее время его вынесут на рассмотрение Верховной Рады.

Предложенный законопроект предусматривает:

Автомобили на иностранной регистрации ввезенные в Украину до 31.12.2020 могут быть легализованы двумя способами. Первый – вывезти авто за границу, при этом оплатить на таможне штраф в 8500 гривен. Второй – оплатить 8500 гривен штрафа и снести средства за процедуру растаможивания авто.

Для владельцев «евроблях», которым не подходят оба способа, есть третий вариант. Теперь, когда полиция получила  доступ к базе данных таможни, патрульные могут выписывать штраф в размере 8500 гривен, за повторное нарушение штраф увеличивается до 17000 гривен с конфискацией машины.

Из всего можно сделать вывод: владельцы «евроблях» заплатят штраф 8500 гривен в любом случае.

Один человек может растаможить лишь одну категорию транспортных средств. Растаможенные транспортные средства должны соответствовать экостандартам – не ниже Евро-2.

Законопроект предусматривает снижение таможенных ставок. Например, размер пошлины будет нулевым. Кроме того, акциз будут рассчитывать по новой формуле.

На сайте Верховной Рады Украины данного законопроекта пока нет. Планируется, что Верховная Рада вынесет на рассмотрение целых 10 законопроектов на тему «евроблях».

Источник: auto.24tv

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль