ВР приняла законопроект о производстве биометана в Украине

ВР приняла законопроект о производстве биометана в Украине

09 / 09 / 2021
286

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении Законопроект № 5464 «О внесении изменений в Закон Украины «Об альтернативных видах топлива по развитию производства биометана». Законопроект поддержали 300 нардепов.

В Законопроекте понятие «биометан» регламентируется как «биогаз» - вещество, физико-технические характеристики которого соответствуют для применения в качестве топлива.

Документ предусматривает создание реестра для учета биометана и устанавливает порядок гарантий происхождения топлива.

Добавим, что биометан – это газ природного происхождения, добывать который можно путем переработки сельскохозяйственных отходов.

Держенергоефективності України

Принятие Законопроекта уже прокомментировали в НАК «Нафтогаз Украины». Советник председателя правления Алексей Рябчин сообщил, что компания присоединится к продвижению документа и будет развивать биометановое направление. По его словам, Законопроект будет способствовать улучшению энергобезопасности Украины, привлечет инвестиции и поможет сократить объем вредных выбросов.

Биоэнергетических ассоциации Украины сообщают, что наша страна имеет огромный потенциал производства биометана. В Украине возможно производить до 8 миллиардов кубов биометана в год. Этот объем будет покрывать 25% внутреннего потребления страны.

Источник: enkorr

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль