Возвращение обязательного техосмотра авто в Украине: Ответы на главные вопросы

Возвращение обязательного техосмотра авто в Украине: Ответы на главные вопросы

19 / 06 / 2020
2480

До 2022 года Украина планирует перейти на общеевропейские нормы прохождения автомобильного техосмотра. Первый этап обновленных правил вступил в силу еще 1 мая 2019 года.
Министр транспорта Владислав Криклий прокомментировал ситуацию. Он отмечает, что в Кабмине единую систему правил и общегосударственный технический осмотр.


Далее, мы расскажем что конкретно изменится для автовладельцев:
Первый техосмотр. Когда проходить? Автомобиль купленный в салоне, первый раз проходит техосмотр через 4 года, после первого использования, дальше - раз в два года. Для коммерческого транспорта и такси правила другие. Эти машины должны проходить техосмотр ежегодно. Пройти техосмотр можно будет не только в государственных учреждениях, но в и частных структурах получивших официальное на то разрешение. Согласно новым правилам, техосмотр будет проходить при помощи видеофиксации.


Какие штрафы за не своевременное прохождение техосмотра? Правительство также планирует увеличить размер штрафов за просроченный техосмотр. Штраф будет увеличен с 20 до 100 необлагаемых минимумов. В денежном эквиваленте - от 340 до 1700 грн.


Кто будет контролировать пригодность техосмотра? Правительство возлагает ответственность на Национальную полицию. В планах, создать единую систему, где будет указана информация о прохождении техосмотра, данных автомобиля и его состоянии. Система поможет полиции контролировать нарушителей.


Обязательные условия? Автомобили, которые используют для перевозки пассажиров должны будут оборудовать тахографами.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль