Volvo придумала, как легко превращать леворульное авто в праворульное и наоборот

Volvo придумала, как легко превращать леворульное авто в праворульное и наоборот

09 / 10 / 2020
595

Автопроизводитель Volvo получил патент на уникальную систему, которая позволяет делать праворульный автомобиль леворульным и наоборот. Суть системы в том, что руль и приборная панель передвигаются по всей ширите торпеды. Система предусматривает сенсорные педали управления, они размещены с обеих сторон машины.

Эта уникальная система имеет одно принципиальное отличие от привычных систем управления – она связана с колесами электронно, а не механически. Благодаря этому отличию, руль и приборная панель свободно перемещаются с права на лево и наоборот. Педали тоже электронные – их вмонтируют с двух сторон. Когда рулевая колонка фиксируется с одной из сторон, ножные элементы управления активируются.

Volvo придумала, как легко превращать леворульное авто в праворульное и наоборот 1

Говоря о рычаге коробки передач, то, по задумке, он находится в одном блоке с рулевой системой или остается на своем традиционном месте – в центре.

Volvo придумала, как легко превращать леворульное авто в праворульное и наоборот 2

Volvo придумала, как легко превращать леворульное авто в праворульное и наоборот 3

Volvo придумала, как легко превращать леворульное авто в праворульное и наоборот 4

Volvo придумала, как легко превращать леворульное авто в праворульное и наоборот 5

По мнению представителей компании Volvo, их разработка станет еще более полезной и будет широко применяться на практике, когда автопилот станет частью повседневной жизни. Также, эта технология сделает машины универсальными, как для стран с правосторонним, так и левосторонним движением. Запустить новую систему в серийное производство пока невозможно – рулевое управления без механической связи с колесами противозаконно из соображений безопасности.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль