Volkswagen грозит штраф в 20 млрд евро за «дизельгейт»

Volkswagen грозит штраф в 20 млрд евро за «дизельгейт»

25 / 05 / 2017
572

Откупившись от США многомиллиардными штрафами за махинации с автомобильными выхлопами, концерн Volkswagen может вздохнуть свободно и, не отвлекаясь на судебные разбирательства, заняться тем, что у него получается лучше всегопроизводством хороших автомобилей. Как бы не так!

В 2015 году прокуратура Франции возбудила дело в отношении немецкого автоконцерна. Расследование об умышленном занижении показателей выхлопов в дизельных автомобилях, похоже, близко к завершению. По крайней мере, французская пресса, ссылаясь на документы следствия, назвала размер штрафа, который грозит компании за ее прегрешения. «Фольксваген», согласно последним данным, может быть оштрафован во Франции на 20 млрд евро.

Откуда такие деньжищи? В отличие от американских следователей, которые долго и скрупулезно подсчитывали количество «неправильных» автомобилей и выброшенных ими вредных веществ, французы просто взяли годовую выручку компании за последние три года и посчитали, сколько от этой суммы будет 10%, - получилось 19,7 млрд евро. Кроме того, следствие настаивает на получении Volkswagen незаконной выручки от продажи на территории Франции 946 тыс. автомобилей с заниженными показателями выбросов на сумму в 22,78 млрд евро.

Еще один интересный факт: во французской прокуратуре решили не ограничиваться одним подозреваемым и заодно проверили на качество выхлопов отечественных автопроизводителей. Оказалось, что Renault и PSA Group тоже могли занижать реальные показатели выбросов вредных веществ в дизельных моделях автомобилей. О том, пострадают ли по результатам расследования Peugeot и Citroen, пока сведений нет, а вот в отношении Renault обвинения уже почти готовы. Как пишет французская пресса, этой компании грозит штраф в размере 3,58 млрд евро.

Volkswagen грозит штраф в 20 млрд евро за «дизельгейт» 1

источник

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль