Водителю на заметку: алгоритм действий при ДТП

Водителю на заметку: алгоритм действий при ДТП

13 / 01 / 2021
570

Для того, чтоб решение последствий дорожно-транспортного происшествия прошло без проблем, каждый водитель должен знать, как вести себя в подобной ситуации. Эксперты поделились советами на этот счет.

Алгоритм действий в случае ДТП:

  • Никогда не пытайтесь покинуть место аварии – такое поведение будет расценено как «виновен», даже если вашей вины нет. Сразу после аварии следует полностью остановиться, включить аварийную сигнализацию и установить аварийный знак.
  • При необходимости, немедленно вызовите скорую, пожарных, патрульных и сообщите в страховую об аварии.
  • Перемещение автомобилей и предметов, которые имеют отношение к аварии, запрещено до приезда полиции. В случае, если это необходимо, то все изменения следует фиксировать на камеру, регистратор или телефон.
  • Попросите свидетелей ДПТ остаться до прибытия полиции или попросите их контактные данные. В спорных случаях, свидетели могут помочь.
  • Водители имеют право самостоятельно составить европротокол через специальное приложение и не вызывать полицию на место происшествия. Европротокол оформляют по обоюдному согласию водителей-участников ДТП.
  • В случае вызова патрульных, офицеры обязаны зафиксировать все, что касается ДТП. Кроме того, полицейские должны проверить документы водителей, собрать максимальное количество информации о происшествии и провести тест на наличие посторонних веществ в организмах участников аварии. В конце, полицейские должны предоставить Схему ДТП и протокол на виновника аварии.
  • В случае, если один из участников ДТП не согласен с выводами инспекторов и не согласен с составлением протокола против него, то следует добавить к делу письменное несогласие. Подкрепить несогласие следует фотографиями и другими материалами с места событий.
  • Для получения компенсации в страховой, следует обратиться в компанию страхования и заполнить соответствующие документы.
  • Виновника аварии определяет суд после изучения всех материалов.

Источник: yaizakon

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль