Водителям рассказали, как действовать в случае незаконной остановки автомобиля полицией

Водителям рассказали, как действовать в случае незаконной остановки автомобиля полицией

18 / 06 / 2020
1248

Почти каждый водитель сталкивался с ситуацией, когда его, без веских на то оснований остановила полиция. Как реагировать в этом случае? Мы расскажем в этом материале.


Сначала отметим, что остановка автомобиля без причины - грубое нарушение прав автомобилиста! Также, отсутствие соответствующей реакции со стороны водителей на подобные ситуации, только усугубляют ее.


В Сети можно без особых усилий найти видео записи, на которых возмущенный водитель выясняет у полицейских причину остановки. Эти видео обычно переполненны возмущением, агрессией и простым "матом", но не останавливают неправомерных действий.


В ситуации остановки водителя без оснований, водитель должен действовать правомерно, а полиция действовать в рамках закона. Если водителя остановили без оснований, он имеет право подать жалобу в высшие государственные инстанции. Если в действиях офицеров, водитель заметил признаки нарушений его прав, то следует обратиться с соответствующим запросом в правоохранительные органы и добиваться проведения расследования.


После подачи жалобы или заявление, против офицеров, которые без оснований остановили водителя, будет проведено расследование и проверка. По результатам расследования, офицеры могут быть привлечены к дисциплинарной, а иногда и криминальной ответственности. Оба эти обвинения предусматривают увольнение и отстранение от службы.


В случае, если офицер сможет оправдать свои действия, то в будущем будет более осторожным и точно не совершит ошибку.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль