Водителям напомнили о важном правиле при вождении, которое может спасти жизни

Водителям напомнили о важном правиле при вождении, которое может спасти жизни

03 / 09 / 2019
8383

Поскольку в случае непредвиденной ситуации, водитель всегда должен быть готов правильно и эффективно среагировать, чтобы избежать опасности. Особенно это касается правильного удерживания руля.

Инструктор и эксперт по экстремальному вождению Станислав Петров рассказал, что большинство водителей часто пренебрегают правильной хваткой руля. Он отметил, что даже опытный драйвер упускает, как минимум, 0,30 секунды на перехват рулевого колеса, что на скорости в 60 км/час сравнимо с 8 метрами бездействия.

«Некоторые подумают, а зачем, у меня хороший автомобиль, есть гидро или электроусилитель руля, еду как мне удобно. Но что будет, если что-то пойдёт не так, случиться непредвиденная опасная ситуация? 
В опасной ситуации первым делом у водителя срабатывают рефлексы, привычки которые он вырабатывает ежедневно. А если эти привычки не совсем правильные и безопасные, допустим, водитель постоянно рулит одной рукой, или держит руки в нижней части рулевого колеса. Что произойдет, если будет необходимо отвернуть машину от угрозы или переднее колесо внезапно лопнет на трассе? Каким образом ваши руки будут поворачивать руль, когда будет важна каждая секунда?
Безопасней держать руль двумя руками, в точках 10-2 или 9-3 сравнив руль с циферблатом часов. В этом случае вы сможете очень быстро перейти к удерживанию траектории или стабилизации автомобиля. Если же вы удерживаете руль неверно то, для того что бы поднести вторую руку к рулю или переместить их выше, вы потратите от 0.30 сек, на скорости 60 км/час это порядка 8 метров бездействия!»- отмечает эксперт. 

Водителям напомнили о важном правиле при вождении, которое может спасти жизни 1

Безопасность и правила поведения написаны кровью тех, кто в свое время пренебрег подобными моментами. Обучение основано на опыте, проверенном многими специалистами и гонщиками, отрабатывающими разные элементы вождения на самых опасных и скоростных дорогах. После всего они адаптированы под обычных водителей и стоит ценить свою жизнь и жизни всех участников дорожного движения.

Источник: Autonews

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль