Водителям напомнили о штрафах за перекрашивание авто

Водителям напомнили о штрафах за перекрашивание авто

13 / 01 / 2021
4071

Согласно действующему законодательству Украины автовладельцы обязаны проводить перерегистрацию автомобилей в случае изменения цвета указанного в документах. Перерегистрацию проводят в сервисных центрах МВД на протяжении 10 дней после перекрашивания.

В процессе перерегистрации автомобиля в связи с изменением цвета, сотрудник сервисного центра осматривает транспортное средство и выдает заключение с указанием фактического цвета машины. В строке «цвет» указывают лишь один из одиннадцати основных цветов, без уточнения оттенка.

В случае если владелец решил изменить только оттенок, без изменения основного цвета, то перерегистрация не требуется. Если автомобиль двухцветный, то в строке «цвет» отмечают основной цвет или цвет нижней части. То есть, отдельные элементы авто можно перекрасить – общая площадь другого цвета не должна быть более 50%. В противном случае будет указан комбинированный цвет.

Говоря о грузовиках, то в документах указывают основным цветом, тот которым окрашена кабина.

Покрытие автомобиля ламинирующей или антигравийной пленкой регистрации не требует.

В случаях, когда полиция замечает различие фактического цвета авто и цвета указанного в документах, то такое нарушение расценивают как не перерегистрированный автомобиль. Нарушение предусматривает штраф – 170 гривен. Повторное нарушение на протяжении года обойдется в 225 гривен.

Источник: auto-portal

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль