Водителям частично разрешат пользоваться мобильным телефоном за рулем

Водителям частично разрешат пользоваться мобильным телефоном за рулем

08 / 08 / 2019
1189

51-летний англичанин Рамси Баррето был осужден за использование своего мобильного телефона во время вождения. Он снял видео аварии в Лондоне. В последствии его приговор был отменен в королевским суде, когда судья постановил, что закон не препятствует использованию телефон, чтобы снимать видео во время вождения.

Этот приговор был передан в Высший суд, и в настоящее время его поддержали два судьи. Они постановили, что законы, запрещающие использование телефона во время вождения, представленные в «Законе о безопасности дорожного движения», применяются не во всех случаях из-за того, что в законе есть четкая формулировка.

Постановление суда первой инстанции гласило: «Законодательство не запрещает любое использование мобильного телефона во время вождения. Он запрещает вождение во время разговоров или интерактивного общения по мобильному телефону или другому устройству без использования специальной гарнитуры или другого удаленного подключения.

Это означает, что закон в том виде, в котором он написан, запрещает использование портативного мобильного устройства только тогда, когда оно используется для совершения телефонного звонка или другой «интерактивной связи». Это потенциально означает, что закон не запрещает снимать видео, фотографировать, играть в игры или выполнять другие функции, не требующие двусторонней связи.

Тем не менее, в своем заключении юстиции Thirlwall и юстиции Госс заявили, что «не следует думать, что это зеленый свет для людей, которые делают фильмы во время вождения», отметив, что такое поведение может привести к тому, что водителей обвинят в неосторожном или опасном вождении.

Отметим, что в Украине за использование мобильного телефона во время вождения можно не только получить штраф, но и лишиться прав. О чем неоднократно напоминают юристы.

Водителям частично разрешат пользоваться мобильным телефоном за рулем 1

Источник: Autonews

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль