Водители в Украине массово получают запреты на выезд из страны

Водители в Украине массово получают запреты на выезд из страны

20 / 12 / 2021
786

Глава адвокатского объединения «Казачук и партнеры» Иван Казачук рассказал, что водителям в Украине временно ограничивают право выезжать за пределы страны. Причиной ограничения передвижения граждан являются таможенные штрафы.

Отмечается, что 11 ноября 2021 года истек период льготной растаможки автомобилей на иностранной регистрации. Таможня и суды начали массово привлекать к ответственности «евробляхеров», которые не смогли узаконить свои авто.

В период с 15 мая по ноябрь 2021 года в Украине было оформлено около 12 тысяч постановлений о нарушении таможенных правил по ст.469 Таможенного кодекса. Общий размер штрафа по этим постановлениям достигает полумиллиона гривен.

По причине того, что граждане оплачивают штрафы не сразу, материалы передают в Исполнительную службу. Ведомство осуществляет принудительное взыскание штрафа. Служба может наложить арест на банковские счета, карты и имущество. Если эти ограничения не принесли результата, то Исполнительная служба подает ходатайство в суд и забирает у должника право выезжать за пределы страны.

Очень важно то, что ввести запрет на выезд из Украины могут даже за неоплаченный штраф в размере 8500 гривен.

Источник: autokyiv

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль