Водители могут не пристегиваться: в каких случаях?

Водители могут не пристегиваться: в каких случаях?

15 / 03 / 2021
28227

Правила дорожного движения Украины предусматривают, что водитель движущегося автомобиля должен быть пристегнут ремнем безопасности. За нарушение этого правила грозит штраф в размере 51 гривна. Он минимальный по сравнению с другими странами Европы.

Однако, многие водители не знают исключений из этого правила. В ПДД предусмотрено несколько случаев, когда водитель должен ехать в машине и не пристегиваться ремнем безопасности. Так, водители, которые проезжают ледяные переправы и замерзшие водоемы вне зоны организованной переправы, обязаны отстегнуть ремень безопасности.

Эти исключения продиктованы здравым смыслом – выбраться из тонущего автомобиля пристегнутому водителю будет крайне сложно.

Во всех остальных случаях, если система безопасности автомобиля предусматривает наличие ремней безопасности для водителя и пассажиров, то все обязанными ими пользоваться и быть пристегнутыми.

Добавим, что в Украине с 1 января 2022 года планируют вернуть обязательный техосмотр для легковых автомобилей. Владельцы машин, в которых будут обнаружены неисправности ремня безопасности, рискуют провалить техосмотр. Например, на ремне безопасности будут внешние повреждения, или ремень не будет самостоятельно собираться, или замок не будет закрываться и крепко держать ремень.

Источник: autotheme

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль