Водителей в Украине будут штрафовать за «модные» ЗD номера

Водителей в Украине будут штрафовать за «модные» ЗD номера

24 / 08 / 2020
793

В этом материале мы ответим на самые распространенные вопросы о номерных знаках формата ЗD: отвечает ли этот номерной знак предусмотренным стандартам? Использование ЗD номеров – это нарушение ПДД или нет?


На вопросы ответил замглавы Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий.


Большинство рекламных объявлений, которые предлагают водителям установку номерного знака в формате ЗD утверждают, что номера отвечают требованиям предусмотренным в ДСТУ. Но так ли это на самом деле?


Согласно пункту 4.3 ДСТУ 3650:2019 «Дорожный транспорт. Номерные знаки транспортных средств. Общие технические характеристики» четко говорит о том, что номерной знак изготавливают путем штамповки из листа алюминия или стали. В то время как способ производства номерного знака в формате ЗD предусматривает нанесение символов на внешнюю сторону алюминиевого знака акриловой краской. Из всего выше сказанного можно сделать вывод: номерные знаки формата ЗD не соответствуют стандартам ДСТУ.


Что касается правил дорожного движения, то пункт 2.9 «в» содержит информацию о запрете на управление транспортным средством, номер которого не соответствует ДСТУ. В КУпАП содержится такая же информация, тут прописан и штраф в размере 170 грн. за первичное нарушение, если на протяжении года последует второе или более, то штраф возрастет до 255грн. для каждого нового случая. Есть и другой вариант наказания – это общественные работы на 30-40 часов. 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль