Водителей и пассажиров обяжут носить светоотражающие жилеты: новые правила

Водителей и пассажиров обяжут носить светоотражающие жилеты: новые правила

28 / 07 / 2021
26751

Для повышения уровня безопасности на дорогах Украины всех участников дорожного движения планируют обязать носить одежду со светоотражающими элементами. Пользоваться светоотражающей одеждой в темное время суток должны будут пешеходы, велосипедисты, пассажиры и водители.

Согласно данным Патрульной полиции Украины большинство ДТП в нашей стране происходит из-за нарушения скоростного режима водителями. Но нередко аварии случаются из-за того, что людей попросту не видно на дороге.

Новый законопроект предполагает:

  • Водители и пассажиры мотоциклов должны быть в жилетах со светоотражающими элементами и шлемах;
  • Велосипедисты и погонщики животных в темный период суток и в условиях недостаточной видимости должны будут обозначать себя лентами, жилетами или наклейками;
  • Сотрудники, которые принимают участие в строительстве и ремонте дорог должны быть в специальных жилетах;
  • При условии, если водитель или пассажир в ночное время находится вне автомобиля, обязательно нужно использовать специальный жилет.

Авто законопроекта народный депутат Александр Бакумов отметил, что водители и пассажиры, которые находятся в ночное время суток вне автомобиля смогут использовать не только жилеты, но и одежду со светоотражающими элементами, ленты, наклейки и др.

Некоторые из этих правил уже вступили в силу в прошлом году. К примеру, в ночное время суток пешеходы должны носить специальную одежду. А с 2019 года это правило действует для школьников.

За нарушение новых правил предусмотрен штраф. В законопроекте указывается штраф в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан - 510 гривен.  

Советуем всем водителям и пассажирам приобрести спецодежду. От этого может зависеть жизнь!

Источник: obozrevatel

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль