Водителей автомобилей с ГБО предупредили о штрафах

Водителей автомобилей с ГБО предупредили о штрафах

27 / 08 / 2022
2808

Из-за возникших проблем с топливом украинцы все чаще переводят свои автомобили на газ, устанавливая специальное оборудование.

Однако, по действующему законодательству такое переоборудование транспортных средств должно отвечать украинским стандартам и нормативам. Как избежать в будущем проблем с законом после установки оборудования не соответствующего технической документации машины?

Во первых необходимо обратиться в сервисный центр МВД, чтобы согласовать такое переоборудование. Для этого необходимо предоставить машину в сервисный центр - для осмотра. По результатам осмотра вы получите соответствующий акт, который будет нужен для получения разрешительных документов.

Во-вторых, установка газо-баллонного оборудования на автомобиль обязательно подлежит согласованию с сервисным центром МВД. А после установки оборудования вам снова придется обращаться в сервисный центр для того, чтобы отразить изменения в оборудовании в регистрационных документах на автомобиль.

Если вы не зарегистрировали ГБО в техпаспорте, то ожидайте штрафов или даже лишения водительских прав.

Если вы впервые попались на том, что управляли переоборудованным автомобилем без соответствующий документов, то вам грозит штраф 850 грн. Но если вы попадетесь на нарушении повторно, то штраф будет уже 1700 грн. Также могут присудить от 30 до 40 часов общественных работ.

Но если газо-баллонное оборудование установлено с нарушением норм, то наказание будет другим. На первый раз придется заплатить 340 грн. Но, если и после этого, вы не отнесетесь серьезно к небезопасной установке, и в течение года повторно нарушите требования, то готовьтесь превратиться в пешехода или пересесть на общественный транспорт на сток от 6 до 6 месяцев.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль