Вместо «доступной растаможки» «евробляхеры» могут спровоцировать появление дополнительного налога на все авто

Вместо «доступной растаможки» «евробляхеры» могут спровоцировать появление дополнительного налога на все авто

03 / 10 / 2018
1322

В частности, одна из версий поправок предполагает распространить транспортный налог на все автомобили, да еще и привязать его размер к возрасту, объему двигателя, типу двигателя. Фактически, речь идет о реанимации, так называемого транспортного сбора, который ранее платили все владельцы авто и который был заменен, на дополнительный налог на топливо с 2011 года. Но депутаты предлагают вновь вернуться к практике сбора ежегодных средств с каждого автомобиля, грузовика и автобуса. Так, что вместо «доступного розмитнення» «евробляхеры», которые активно проталкивают изменения в растаможке авто, могут спровоцировать появление нового налога для всех.

Сейчас транспортный налог в размере 25000 гривен уплачивают только владельцы дорогих автомобилей возрастом до 5 лет. Он стал своеобразным «налогом на роскошь» и действует уже несколько лет. Но депутаты предлагают его распространить на все автомобили, зарегистрированные в Украине.

При этом, базовая ставка нового налога относительно не велика: 200 грн для бензинового авто и 300 грн для дизельного. Но все дело в последующих коэффициентах. Она умножается на коэффициенты возраста, объема двигателя и класс экологичности. В итоге, налог для популярных у «евробляхеров» автомобилей может достигать 30000 - 36000 грн. (2-литровый дизель начала 2000-х).

Вместо «доступной растаможки» «евробляхеры» могут спровоцировать появление дополнительного налога на все авто 1

Есть только один нюанс. Платить этот налог будут все, в том числе и владельцы стареньких «Волг». В их случаи суммы будут немаленькими – 76800 грн!!!

Уже были подобные инициативы обложить огромными налогами (тогда еще транспортным сбором) владельцев старых авто. В итоге это вылилось в акции протеста под Верховной Радой тысяч автомобилистов в 2009 году. И по своему масштабу они были соизмеримы с протестными акциями «евробляхеров».

Депутаты в панике тогда от идеи поживиться за счет владельцев старых авто быстро отказались, а вскоре был ликвидирован и сам транспортный сбор. Но, видимо, у кого-то короткая память, раз подобные инициативы вновь попадают в Парламент.

С другой стороны, сбрасывать со счетов такую альтернативу «доступному розмитненню» для наполнения бюджета власти явно не станут. Тем более, что это вполне реальная возможность наполнить бюджет, в случае снижения налогов при растаможке, за что выступают «евробляхеры». А вот, что лучше: низкие ставки налогов при растаможке и транспортный налог для всех, или вариант налогов в законопроекте №8487 Нины Южаниной? – это еще вопрос.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль